Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Воркаут: преимущества уличного фитнеса

Время чтения — 8 мин.
|
0
490  653

Уличный воркаут, также известный как Street Workout, представляет собой новое спортивное направление, включающее в себя физические занятия, выполняемые на открытом воздухе с использованием различных спортивных устройств, таких как: брусья, турники, рукоходы, шведские стенки. Нужно отметить, что воркаут существенно отличается от классической гимнастики, которая зависит от определенной техники выполнения. Его основная идея заключается в том, чтобы предоставить желающему возможность заниматься физической активностью, выражать себя через спорт, разрабатывать занимательные и безвредные для организма тренировочные программы для улучшения физического состояния. Снаряды для тренировок теперь доступны во многих общественных местах: дворцы спорта, стадионы, парки.

воркаут (1)

Чем хорош воркаут?

Основные преимущества тренировок на уличных площадках:

  1. Доступность для всех: уличный фитнес воркаут подходит для любого человека, независимо от уровня спортивной подготовки.
  2. Творческий подход: возможность экспериментировать с новыми упражнениями, их комбинациями, что делает тренировки увлекательными, уникальными.
  3. Общность: на уличной спортивной площадке все равны, вы можете заниматься самостоятельно или запросить помощи более опытных спортсменов, которые всегда готовы поделиться советами.
  4. Забота о внутреннем состоянии и безопасность упражнений: workout фитнес способствует поддержанию здоровья, и не требует монотонных повторений, позволяет воздержаться от жестких рамок программы тренировок.

Что развивает воркаут?

Workout — это адаптируемый вид физической активности, его результативность зависит от индивидуальных целей и регулярности тренировок. Он развивает различные аспекты физической формы и здоровья. Вот некоторые из них:

  1. Силовые показатели: спортивное направление включает упражнения, которые помогают развивать силу мышц, особенно в верхней и нижней части тела.
  2. Выносливость: выполнение серий упражнений воркаута улучшает выносливость и способность тела к продолжительным физическим нагрузкам.
  3. Гибкость: workout включает в себя растяжку и гибкость, что помогает улучшить подвижность суставов, предотвратить травмы.
  4. Кардио-тренировка: некоторые элементы воркаута (бег, скакалка или бокс), могут быть интегрированы в программу, чтобы улучшить сердечно-сосудистую выносливость.
  5. Координация и баланс: упражнения воркаута, особенно те, которые требуют поддержания равновесия на пространственных объектах, помогают улучшить координацию и баланс.
  6. Сжигание калорий: интенсивные тренировки способствуют сжиганию калорий, помогают поддерживать или достигать здорового веса.
  7. Ментальное здоровье: физическая активность улучшает психическое благополучие, снижает стресс и уровень тревожности.
  8. Социальные аспекты: воркаут часто практикуется в группах или сообществах, способствуя социальной активности и поддержке.
  9. Уверенность в себе: улучшение физической формы, достижение новых результатов в воркауте увеличивают самооценку.

Cross workout 

Cross workout — это вид функциональной тренировки, который объединяет в себе различные элементы физической активности, включая силовые упражнения, аэробные нагрузки, гимнастику, элементы кроссфита. Этот тип тренировки разработан для улучшения общей физической подготовки.
Cross workout состоит из ряда упражнений: подтягивания, отжимания, метание гири, прыжки через скакалки, бег. Подобные занятия подходят для людей, стремящихся к быстрому улучшению своей физической формы и развитию разносторонних физических навыков.
Cross workout также популярен как форма тренировки в спортивных залах и фитнес-центрах, а также проводится на свежем воздухе в виде групповых или индивидуальных занятий под руководством инструктора.

Street workout

Street workout — это вид физической активности, выполняющийся на свежем воздухе, обычно на уличных спортивных площадках или уличных элементах инфраструктуры (брусья, перекладины, турники и т. д.). Street workout направлен на улучшение координации движений, усилению гибкости и выносливости сердечно-сосудистой, а также легочной системы.
Основными упражнениями в уличной тренировке обычно являются:

  • подтягивания (pull-ups) на турниках или брусьях;
  • отжимания (push-ups);
  • приседания (squats);
  • пресс (core exercises) для тренировки мышц живота;
  • различные акробатические элементы, такие как флаг (human flag), планка (plank), бридж (bridge), и другие.

Street workout является популярным видом физической активности, который не требует специализированного оборудования, может выполняться в любом месте, где есть подходящие поверхности для тренировок. Этот вид спорта активно используется в целях укрепления тела, улучшения физической формы, развития мускулатуры. Также соревнования по стритворку проводятся в разных частях мира, где участники демонстрируют свои навыки в выполнении сложных упражнений.

Техника упражнений

В тренировочном процессе придается первостепенное значение технике. Основной акцент делается на том, чтобы научиться безупречно выполнять упражнения, вместо того чтобы сразу стремиться к увеличению объема тренировок. По мере того как вы будете продвигаться вперед, ваша сила будет увеличиваться, и вместе с нею появится возможность увеличивать и интенсивность тренировок. Однако при неправильном выполнении упражнений, исправление техники становится более сложной задачей, поскольку в нервной системе формируются стойкие связи, ответственные за координацию мышц. Обилие участников в кроссфите влияет на стандарты качества. Сложно обучать всю группу правильному выполнению упражнений, особенно когда тренировка подчиняется строго определенному расписанию и нет возможности корректировать каждого ученика.

С чего начинать тренировки

воркаут (2)

Людям, которые не уделяют внимание физической активности, следует особо внимательно подходить к тренировкам. Одной из основных проблем может быть недостаточная разработка вестибулярного аппарата, что может привести к чувству головокружения и потере равновесия при вращениях, особенно у новичков. Начинать занятия физической активностью рекомендуется с простых упражнений, таких как раскачивания, висы вниз головой, подъемы с переворотом. Эти простые упражнения помогут укрепить вестибулярный аппарат, подготовить тело к более интенсивным нагрузкам.

  1. Каждую тренировку следует начинать с короткой разминки, которая не должна занимать более 10 минут. Это поможет подготовить суставы к физической активности и сделает их готовыми к интенсивным нагрузкам.
  2. Для новичков предусмотрены разнообразные тренировки, включающие в себя различные варианты отжиманий, подтягиваний, направленных на развитие выносливости и увеличение силы.
  3. Для людей без опыта в спорте, рекомендуется ограничить амплитуду движения, что означает выполнение упражнения лишь на половину.
  4. При выполнении задач, которые требуют значительных физических усилий, рекомендуется иметь с собой помощника.
  5. Workout способствует достижению успехов при условии регулярных тренировок. Поэтому рекомендуется проводить спортивные занятия не реже двух-трех раз в неделю.
  6. Постепенное увеличение нагрузки необходимо для того, чтобы дать мышцам возможность адаптироваться к упражнениям. Иметь здоровое тело важнее, чем рисковать здоровьем на бессмысленных высоких нагрузках.
  7. При наличии каких-либо соматических патологий, важно проконсультироваться с врачом перед тем, как начинать тренировки, чтобы избежать возможного ухудшения состояния.

Базовые упражнения

Основной «фундамент» спортивного направления лежит в подтягиваниях и отжиманиях. Поэтому, человеку без опыта целесообразно начать с них. Нужно соблюдать три основных принципа: сохранять оптимальное расстояние, чтобы избежать возможных травм при неожиданных движениях, не изменять специфику упражнения без предварительной подготовки и избегать резких движений.
Перейти к более серьезным упражнениям можно после того, как вы успешно выполните не менее 7 подтягиваний на турнике и 10-20 отжиманий на брусьях. После этого можно начать расширять программу тренировок, постепенно усложняя ее.

  • Упражнение "Поднятие корпуса с переворотом" представляет собой основной элемент занятий, который выполняется на гимнастическом турнике. Оно также включено в различные стандарты физической активности, такие как ГТО («Готов к труду и обороне») и используется для оценки физической формы.
  • Использование силового выхода: высокоуровневое комплексное упражнение, включающее в себя выполнение подтягиваний и отжиманий от горизонтальной перекладины.
  • Флаг — это сложный гимнастический трюк, требующий высокой физической подготовки. Этот элемент выполняется на шведской стенке, при этом спортсмен, удерживаясь двумя руками за перекладины и находясь в боковой позиции, поднимает свое тело параллельно полу.

Рекомендованные добавки

Спортивные добавки разработаны для компенсации дефицита питательных элементов в организме и для расширения физических возможностей. Они способствуют поддержанию общего физического благополучия, содействуют накачке мышц и улучшению спортивных показателей. В список рекомендованных препаратов входят:

  • GLS ГУАРАНА 1000;
  • СуперВитус при повышенных нагрузках;
  • Велмен Витабиотикс;
  • Биологически активная добавка к пище «L-Карнитин»

Помимо этого, по рекомендации врача дополнительно могут быть назначены витамины группы В, А, Д, Е.

Источники

  • WorkOut: фитнес городских улиц;
  • Aizman, R.I.  "Modern ideas about health and criteria for its assessment", Siberian Pedagogical Journal;
  • Kavadlo, E. and Kavadlo, D. Street training. Urban workout: a guide to calisthenics, Peter, St. Petersburg.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Дофаминовое голодание
Следующая статья
Лазерная коррекция зрения