Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Вульвит: симптомы и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
2
872  704

Вульвит — это воспаление вульвы, т.е. наружных половых органов женщины. Он может быть вызван разными факторами, например, инфекцией, аллергической реакцией, травмой. Симптомы вульвита могут включать зуд, жжение, болезненность и дискомфорт в области вульвы. Лечение зависит от причины воспаления и может включать противовоспалительные средства и другие методы.

вульвит (2)

Как проявляется вульвит у женщин?

Вульвит проявляется различными симптомами, которые могут быть легкими или более серьезными. Один из самых распространенных признаков — зуд и жжение в области вульвы. Это может вызывать очень неприятные ощущения и мешать повседневной жизни. Также может возникнуть болезненность во время ходьбы и мочеиспускании. Это может стать причиной серьезного дискомфорта.

Отек и покраснение вульвы являются признаками хронического вульвита. После острой стадии форма половых губ меняется. У девочек может возникнуть синехия, когда половые губы срастаются. Выделения из влагалища могут быть еще одним признаком вульвита. Они могут иметь разную консистенцию и цвет, а также неприятный запах. Если вы заметили какие-либо из этих признаков, обратитесь к специалисту для диагностики и лечения. Вульвит может быть вызван различными причинами, такими как инфекции, аллергии или другие заболевания. Лечение зависит от причины и может включать применение медикаментов, изменение образа жизни и другие методы.

Причины

Если вы столкнулись с признаками вульвита, причины, описанные ниже могут помочь понять факторы, которые его спровоцировали. Для начала разберемся в причинах первичного вульвита:

  • неправильная интимная гигиена;
  • гельминтозы;
  • воздействия, вызванные механическим, химическим и термическим путем.

К причинам вторичного вульвита, который проявляется из-за обильных выделений можно отнести:

  • неудобную одежду и нижнее белье, которое может быть тесным и вызывающим дискомфорт;
    сильную потливость;
  • использование белья и прокладок, которые изготовлены из синтетических материалов;
  • неправильная интимная гигиена, особенно в период менструации;
  • травмы слизистой и кожи в зоне лобка;
  • антибиотики или лучевая терапия;
  • вегетоневроз;
  • проблемы, связанные с гормонами и обменным процессом. Это может быть лишний вес, нехватка витаминов, сахарный диабет.

Для предотвращения вульвита важно соблюдать правила интимной гигиены, носить комфортное нижнее белье из натуральных материалов, своевременно обращаться за помощью гинеколога.

Симптомы

Симптомы вульвита могут включать:

  • Зуд и жжение в области вульвы. Это основной признак заболевания, который не стоит игнорировать. Может возникнуть отек слизистой, появятся покраснения и будет ощущаться дискомфорт. Если случай тяжелый, то эти признаки касаются паховой области, промежности.
  • Налет на слизистой. Он может быть белым, желтым, зеленоватым. При остром вульвите он может быть гноевидным, иметь творожистую консистенцию. Также часто возникает неприятный запах.
    Болезненность при мочеиспускании или половом акте. Зачастую женщины жалуются на частое и болезненное мочеиспускание. Среди редких признаков можно выделить общее ухудшение состояние и ощущение слабости.
  • Ощущение сухости и стянутости. Этот признак часто появляется у женщин в период менопаузы. Из-за гормональных сбоев происходит истончение слизистой, которая может легко травмироваться.
    Если у вас есть хотя бы один из этих симптомов, необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Диагностика

вульвит (1)

Диагностика вульвита начинается с обращения к гинекологу. Врач проводит осмотр влагалища и вульвы, обращая внимание на наличие покраснения, отека, выделений, раздражений и других признаков заболевания. При необходимости может быть назначена лабораторная диагностика, которая включает анализ мазков из влагалища и вульвы на наличие инфекций, а также биопсия тканей при подозрении на рак.

Для более точной диагностики врач может провести вульвоскопию — метод исследования, при котором используется специальный прибор для рассмотрения поверхности вульвы и влагалища. Кроме того, может быть назначена ультразвуковая диагностика при вульвовагините с воспалением придатков, эндометрия.

Лечение

При вульвите лечение зависит от его причины. Специалист может назначить природные вещества, имеющие вяжущий и противовоспалительный эффект. Дополнительно могут быть назначены сидячие ванночки, отвары ромашки и календулы для подмывания. Специалисты не рекомендуют спринцевание, которое может нарушить биоценоз влагалища и повлиять на микрофлору. Это может привести к усилению симптомов, что влияет на развитие вульвовагинита.

В любом случае лечение вульвита должно проводиться под наблюдением врача, который определит причину заболевания и назначит необходимые меры для его устранения. Госпитализация не требуется, после получения рекомендаций специалиста лечение осуществляется в домашних условиях.

Профилактика

Профилактика вульвита включает в себя следующие меры:

  • Соблюдение гигиены половых органов. Рекомендуется ежедневно подмываться водой, используя специальные средства, предназначенные для интимной гигиены. Однако не следует злоупотреблять мылом и использовать агрессивные косметические средства, такие как духи или дезодоранты.
  • Избегание тесной и синтетической одежды. Лучше выбирать белье и одежду из натуральных материалов, которые позволяют коже дышать. Они обеспечат комфорт и помогут избежать натирания, покраснения.
  • Избегание контакта с аллергенами и раздражителями. Если у вас есть аллергия на какие-либо продукты или средства, следует избегать их контакта с кожей вульвы.
  • Регулярный медицинский осмотр у гинеколога поможет выявить заболевания в ранней стадии и предотвратить их развитие.
  • Поддержание здорового образа жизни. Регулярная физическая активность, здоровое питание и отказ от вредных привычек помогут укрепить иммунную систему и предотвратить развитие инфекций.
  • Использование одноразовых инструментов. Если вы посещаете салоны красоты и медицинские учреждения, важно следить за тем, чтобы средства гигиены были одноразовыми, а инструменты стерильными.
  • Использовать барьерную контрацепцию. Она поможет избежать инфекций, которые передаются половым путем.
  • Следуя этим рекомендациям по профилактике вульвита, вы можете снизить вероятность возникновения этого заболевания.

Заключение

Вульвит является распространенным заболеванием женских половых органов, которое может привести к серьезным последствиям, если не обращать на него внимание. Оно может протекать довольно болезненно, сопровождаясь зудом, жжением, отеками и другими симптомами. Для профилактики данного заболевания необходимо соблюдать гигиену половых органов, регулярно ходить к гинекологу и следовать его рекомендациям. Лечение необходимо проводить в домашних условиях, используя назначенные препараты.

Важно помнить, что профилактика вульвита должна стать ежедневной привычкой для каждой женщины, чтобы сохранить здоровье половых органов и предотвратить возможные осложнения. Это поможет избежать не только развития вульвита, но и других заболеваний половых органов.

Препараты для лечения вульвита

При вульвите лечение препаратами может включать:

  • Эпиген интим;
  • Экофуцин;
  • Элекасол сбор;
  • Микозон;
  • Клотримазол.

Для лечения вульвита препараты могут отпускаться без рецепта. Их можно заказать с доставкой на дом из аптеки. Важно отметить, что диагностика вульвита должна проводиться своевременно, чтобы начать лечение и предотвратить возможные осложнения. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к гинекологу, который проведет все необходимые исследования и назначит соответствующее лечение.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Сергунина Татьяна Викторовна
Терапевт (стаж 5 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Ж
09 августа 2023 11:40
Крайне неприятные симптомы при этом заболевании... зуд, жжение, бррр.
Ответить
Скрыть ответы
Т
09 августа 2023 11:53
Жанна Гришина, я с такими симптомами даже на работу не могу находиться, зуд и выделения крайне для меня неприятные симптомы. Пару раз было, запомнила надолго. Благо врач быстро приняла, назначила лечение и быстро прошло. Сначала противомикробный препарат был, а потом Лактожиналь для восстановления микрофлоры и все, порядок!
Предыдущая статья
Как справиться с болезненными месячными?
Следующая статья
Что может стать причиной задержки месячных, помимо беременности