Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Дерматит — воспалительное поражение кожи

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  819  041

Дерматитом называют внушительный перечень заболеваний верхних слоёв кожи. Патологические воспаления могут иметь химический, физический или биологический очаг развития.

дерматит девочка

Дерматит

От чего появляется дерматит?

Дерматит может быть активизирован рядом косметических средств, и средств по уходу за вещами. На сегодняшний день, данный вид самый часто встречаемый. В современном мире, трудно представить себе жизнь без порошков, пятновыводителей и кондиционеров для белья. Именно от порошков для стирки и кондиционеров для белья чаще всего и возникает аллергический дерматит. Косметика стоит на втором месте по популярности развития этого заболевания. Одним из частых факторов, влияющим на приобретение дерматита – генетическая предрасположенность в анамнезе родственников.

Дерматит может образоваться от нервно-психических проявлений, если на протяжении долгого времени подвергаться систематическому стрессу, либо психическим срывам. Снижение иммунитета, дисбактериоз и болезни ЖКТ повышают шанс возникновения аллергического дерматита. Нетипичные показатели, влияющие на появление дерматита - повышенное потоотделение, бронхиальная астма.

Виды аллергического дерматита

  • Контактный дерматит, возникает от соприкосновения с синтетическими тканями, при ношении украшений с содержанием аллергических сплавов металлов. Реакция может возникнуть от бытовой химии и косметики.
  • Реакция на пыльцу и сок растений инициирует развитие фотодерматита.
  • При токсидермии, вещество-аллерген может проникнуть через дыхательные пути, систему ЖКТ, пищу либо путем любой инъекции.

Атопический дерматит

Обычно, атопический дерматит (атопическая экзема, нейродермит) появляется у людей  с потомственной расположенностью к аллергическим реакциям. Самым распространенным видом является - аллергический ринит, который активизируется от цветения разнообразных растений, пыли и при контакте с бытовыми аллергенами. Второй по популярности нейродермит – бронхиальная астма. Им страдают примерно 5-7% людей.

Атопический дерматит давно перестал быть редкостью. Во многом, так происходит из-за образа жизни большинства людей. Самым трудным в лечении является дермато-респираторный синдром, который имеет смешанную группу, из-за того что симптомы могут проявляться в виде астмы и кожных проявлений одновременно.

Атопическую форму дерматита можно приобрести не только с генетической наследственностью, такие факторы как стресс, тяжелое течение инфекций, воздействие окружающей среды и нарушения диеты, также может спровоцировать это тяжелое заболевание. Пациентам, с данным синдромом приходится, тратить очень много времени и средств, для поддержания нормального состояния. Помимо приёма лекарственных препаратов, систематически приходится тратиться на увлажняющие и смягчающие средства, обязательно промывать, обрабатывать раны, и накладывать повязки.

дерматит лицо

 

Для лечения, больному назначается ряд лекарственных препаратов: иммунодепрессанты, противоаллергические препараты, антибиотики, кортикостероиды, витамины и глюкокортикостероиды. Для купирования кожных проявлений аллергии назначаются крема, мази, антисептики. Также, для локального воздействия на кожные проявления, могут быть использованы плоские лампы с ультрафиолетовым излучением. Больному противопоказаны резкие перепады температуры и электроимпульсные физиопроцедуры.

Предотвращение болезни, во многом зависит от образа жизни пациента. Чтобы войти в стойкую ремиссию, больному требуется: следить за состоянием эндокринной системы, нормализовать работу ЖКТ, следить за психоэмоциональным состоянием, купировать кариес, тонзиллит, запоры и дисбактериоз кишечника. 

Психодерматология – на сегодняшний день довольно актуальное медицинское направление, требующее особого внимания. Доктора по всему миру отмечают, что у большинства пациентов с симптомами дерматита, имеется схожая клиническая картина, требующая лечения в направлении психических расстройств. Аллерголог-дерматолог может заподозрить у пациента проявление дерматита на фоне психических расстройств разного характера, в этом случае врач может направить больного на консультацию с психотерапевтом, и если проблемы подтверждаются, дополнительно назначаются антидепрессанты.

Нейродермит (Лишай)

Вид хронического дерматита, называемый простым лишаем. Для него обыкновенно проявление опоясывающих, зудящих и расчесанных кругов на коже. Изначально, определить фактор проявления сыпи невозможно, отчего лишай плохо поддается лечению.

Дискоидный дерматит (Дисгидроз)

Возникает в виде круглых или овальных пятен, расположенных симметричным образом. Это вид экземы, при котором страдают ладони, пальцы рук и ног. Болезнь имеет тенденцию к частым ремиссиям. Период обострения часто наступает в связи с эмоциональным стрессом, грибковой инфекцией и в жаркую пору.

Себорейный дерматит

С себорейным дерматитом часто сталкиваются младенцы, из-за опрелостей в области ушей, грудины и ношения чепчиков. Процент взрослого населения, которые сталкивались с данным недугом, невелик.

Себорея локализуется в волосяной части головы, бровях, крыльях носа, ушей и в складках тела. Выглядит как шелушащиеся пятна, чешуйки, бляшки и сыпь.

Для лечения назначается специальная диета, ограничивающая пряности. Врачом назначаются противогрибковые препараты, кортикостероиды, цинковые мази, растворы с содержанием салициловой кислоты, витамины группы A и E, процедуры ультрафиолетового излучения.

Ирритативный дерматит

Это вид дерматита, которым часто страдают строители. Во многих строительных материалах и смесях содержится высокая концентрация аллергенов, которые приводят к возникновению ирритивного дерматита.  Зачастую данный дерматит может быть вызван физическим или химическим воздействиям на кожу, бытовой химией или пищевыми продуктами.

Признаки дерматита

Симптомы атопического дерматита:

  •         Зуд, шелушение, трещины на коже;
  •         Локализованные припухлости (папулы);
  •         Трещины на губах;
  •         Потеря волос в затылочной зоне головы;
  •         Гнойники и эрозии;
  •         Многочисленные участки расчесанной кожи;
  •         Насморк, чихание, затруднённое дыхание.

Симптомы аллергического дерматита:

  •         Полиморфные высыпания;
  •         Покраснение кожи;
  •         Отёки, пятна, папулы, гнойники и волдыри;
  •         Чувства зуда, жжения и жара на пораженных участках;
  •         Бугорки, истощение/уплотнение отдельных участков кожи;
  •         На локальных участках высыпаний, часто меняется цвет кожи;
  •         Формирование рубцов.

Диагностика

дерматит рука

 

Для подбора лечения дерматита, нужно провести УЗИ и сдать биохимию крови.

  • Скарификационная проба.
  • Пунктирование проводят для определения чувствительности организма к различным формам аллергенов. С помощью него можно узнать много полезной информации о том, что приводит к возникновению аллергии для конкретного организма: перхоть, пыльца, шерсть, плесневые грибы, пылевой клещ. Список определения аллергенов равен 40.Кожные пробы желательно проводить в дневное время. Безопасность метода подтверждается тем, что этот тест разрешен и хорошо переносится  даже в детском возрасте.
  • При скарификацировании проб, на кожу наносятся царапины, которые подвергаются аллергенам.  Для оценки результатов используется стандартная таблица, схожая с таблицей реакции на пробы манту. Данный метод проб может давать ложноположительный результат, если при соблюдении тестирования, была нарушена техника постановки проб. При слишком близком расположении царапин, пробы могут показать позитивный результат тестирования, несмотря на реальное отсутствие пагубного отклика организма.  Для точных результатов анализа, последний прием противоаллергенного (антигистаминного) препарата должен быть не позже 72 часов до теста.

    На результаты могут повлиять особенности кровообращения. В холодное время года у больных могут отслеживаться сосудистые нарушения. Перед началом процедуры, температура кожи должна быть приведена в обычное состояние. Если больной продолжительное время имел контакт с аллергеном, то по результатам теста можно наблюдать приумножение реакции. Стоит отметить, что больные детского возраста, или возрастом более 50 лет, могут иметь основательно низкие результаты дерматологических реакций. Для выяснения аллергического дерматита на пыльцу, исследование проводят до, или после  начала цветения.
  • Коагулограмма (Гемостазиограмма). Гемостазиограмму проводят для исследования крови, и проверки ее на свёртываемость. Этот анализ помогает установить ключевые показатели свёртываемости крови и обнаружить риски опасных последствий заболевания.

Лечение дерматита

Порядок приема лекарств основывается на результатах всех анализов, и подбирается врачом дерматологом-аллергологом. Чем раньше пациент обратиться за помощью, тем действенней пойдет прогресс излечения. Для начала, доктор должен приложить все усилия для очистки организма от действий аллергенов, и на восстановление кожных покровов.

Энтеросорбенты помогают избавиться от зашлакованности в организме, и очистить его от аллергенов и токсинов. Раньше для этих целей использовали активированный уголь, но сегодня прибегают к более действенным и прогрессивным препаратам как: Энтеросгель, Лактофильтрум, Полисорб, Полифан, Полифепан, Энтеродез, Экстрасорб, Сорбекс и Фильтрум.

Врачом назначается гормональная мазь, которая поможет восстановить поврежденную болезнью кожу.  Самыми действенными мазями являются: Адвант, Акридерм, Ауробин, Белодерм, Гидрокортизон, Дермовейт, Кловейт, Комфодерм, Локоид, Лоринден, Мометазон-Акрехин, Синафлан, Флуцинар Н и Целестодерм.

Помимо гормональных, хорошо проявляют себя антибактериальные и противомикробные мази: Эритромицин, Тетрациклин, Синтомицин, Гентамицин, Линкомицинк, Клиндовит, Бактробан и Банеоцин. Мази, помогающие успокоить кожу за счет её активного увлажнения и питания, являются комбинированными и регенерирующими: Бепантен, Пантенол, Топикрем и Цинковая мазь.

В начале лечения, врач старается применить негормональные мази, но при серьёзном течении заболевания они могут оказаться малоэффективными. Гормональные мази грешат тем, что при достижении определенного результата, они могут перестать оказывать эффект. Это происходит из-за привыкания организма к воздействию гормональных веществ.  Детям и беременным женщинам гормональные мази запрещены. Антибиотики назначаются в том случае, если на теле начали появляться раны. В основном прописывают препараты на основе ампициллина. Детям с назначением антибиотиков нужно быть настороженным. Они провоцируют устойчивость бактерий, что впоследствии усиливает дерматит. Беременным женщинам противопоказан прием любых антибиотиков.

Кортикостероидные препараты общего действия

Это немалая группа лекарственных препаратов, созданная на основе вырабатываемых гормонов в человеческом организме. Кортикостероидные препараты изготавливаются синтетическим образом, и используются для лечения разнообразных проявлений дерматита. Это сильные препараты, практически моментального действия. Они стремительно улучшают состояние пациента, за счет подавления воспалительных процессов, оказывают стремительное действие и терапевтический эффект. Кортикостероиды в таблетках: Метибред, Дексаметазон, Преднизолон, Кортеф, Мегадексан,

Нестероидные обезболивающие, и противовоспалительные препараты назначаются в случае боли, глубоких ссадин, воспалительных процессов и при высокой температуре. Самые популярные и быстродействующие препараты: Нурофен, Ибупрофен, Нимесил, Кетанов и Диклофенак.

5 важных советов от дерматолога

1). При возникновении шелушений, чешуйчатости, высыпаний, зуда или других х проявлений на коже неизвестного характера, старайтесь в кратчайшие сроки обратиться к специалисту. Это поможет предотвратить тяжелое течение заболевания, а также поможет ускорить процесс излечения.

2). При выборе бытовой химии обращайте внимание на гипоаллергенные средства, не содержащие отдушек. Не используйте кондиционеры для белья, или пользуйтесь детскими.

3). Косметика должна содержать минимальное количество отдушек. Вещества, придающие ароматы, накапливаются в организме, и в какой-то момент проявляются в виде аллергии.

4). Соблюдайте личную гигиену, гигиену жилища, постельного и нижнего белья.

5). Вовремя обращайте внимание на своё психоэмоциональное состояние. Для его стабилизации начните приём стандартных седативных препаратов: пустырник, валериана, боярышник.

Источники

  • Кунгуров Н.В. // Особенности типов течения атопического дерматита. // Принципы терапии: Автореф. докт. мед. наук. // 1998;
  • Самсонов В.А., Знаменская Л.Ф., Резайки-на С.Ю. и др. // Патогенетические подходы к лечению атопического дерматита // Materia Medica // 2000. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Нервный тик
Следующая статья
Сотрясение головного мозга