Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как появление омикрон-штамма отразится на пандемии COVID-19

Время чтения — 8 мин.
|
2
1  953  845

В 2019 году в Китае была зафиксирована новая инфекция, названная COVID-19. Она быстро распространилась по планете, из-за чего была объявлена пандемия. Лидерами по количеству зараженных стали США, Бразилия, Индия, Франция, Великобритания, Россия. Для борьбы с инфекцией государства занялись разработкой вакцины, однако задачу осложняла высокая способность вируса к мутации. В конце 2021 года было объявлено о появлении нового штамма COVID-19 под названием «Омикрон», который наиболее заразен из всех своих  предшественников.

Заглавная

Омикрон-штамм SARS-CoV-2

Краткая историческая справка о коронавирусной инфекции

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о возникновении вспышки пневмонии в городе Ухань, вызванной неизвестным возбудителем. Позже выяснилось, что поражение легких спровоцировано коронавирусной инфекцией, названной COVID-19. Из-за интенсивного авиационного сообщения инфекция поразила большинство стран мира. 

На начальном этапе эпидемии вирусный агент поражал в основном людей старше 50 лет. Дети болели крайне редко. Также заражались пациенты с хроническими заболеваниями. 

Учеными было выяснено, что вирус способен быстро мутировать. За все время пандемии образовалось несколько основных штаммов. Наиболее опасными являются: альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский), дельта (российский), эпсилон. В конце декабря 2021 года стало известно о появлении еще одного нового штамма ковида — омикрон. 

Чем «омикрон» отличается от предыдущих штаммов:

  • вирус быстрее передается;
  • реже вызывает нарушения обоняния и вкуса;
  • легче переносится;
  • реже приводит к смерти.

Что такое омикрон-штамм COVID-19, особенности, откуда он взялся?

Все представители коронавирусов имеют высокую способность к мутации. Это объясняется особенностью размножения в организме хозяина. Коронавирусы — это РНК-содержащие вирусы. Чтобы увеличить свою популяцию, возбудитель использует геном (ДНК) хозяина для создания новых вирусов. Это приводит к появлению в геноме возбудителя новых наборов аминокислот. В результате появляется другой штамм. 

Мутация помогает вирусам сохраняется в природе. За счет быстрого изменения генома возбудитель становится более контагиозным (заразным), быстрее размножается. Мутировавшие вирусные частицы приобретают устойчивость к защитным системам организма человека и животных.

В конце 2021 года стало известно о появлении штамма «омикрон COVID-19». Он является потомком дельта и бета штаммов. Ученые выделяют наиболее вероятные причины возникновения нового вируса:

  • Мутация вируса «дельта» и «бета» в организме ослабленных больных (иммунодефициты, лейкозы и другие онкозаболевания, которые лечатся химиотерапией, ВИЧ).
  • Вирус пришел из ЮАР (Южно-Африканская республика), где больше 16% людей болеют ВИЧ-1, что способствует быстрой мутации возбудителя.
  • Смена хозяина способствует быстрой мутации, например, от человека к млекопитающему (промежуточные хозяева: норки, олени, животные из вида кошачьих, грызуны: мыши, крысы), а затем снова к человеку. 

Омикрон имеет в своих белковых молекулах как минимум 50 мутаций, из них 32 — в белке S.

маска омикрон

Защитная маска

Первые симптомы омикрона — описание по дням

Штамм омикрон переносится легче, чем дельта, но при этом он более контагиозен (заразен). Например, в одном замкнутом помещении находятся 100 человек. Один больной коронавирусом способен заразить до 50 и более человек.

Многие люди спрашивают, как распознать ковид-омикрон. Заболевание у людей с крепкой иммунной системой часто переносится бессимптомно. Но возможны и следующие признаки ковида-омикрон в первый день:

  • першение в горле, которое уменьшается после приема жидкости. Часто першение не сопровождается кашлем;
  • ринит, заложенность, прозрачное, жидкое отделяемое из носовых ходов;
  • частое чихание, кашель;
  • слабость;
  • озноб;
  • боль в голове (возможна сильная или пульсирующая).

У штамма «омикрон» симптомы будут меняться в зависимости от дня заболевания. На третьи сутки может сохраняться температура, усиливаться боль в горле, появляется кашель. Ухудшение обоняния и вкуса отмечается очень редко. К 4-7 дню симптоматика начинает угасать. Вначале снижается температура. Если ранее кашля не наблюдалось, то он может появиться. К 8-9 суткам происходит выздоровление или сохранение остаточной симптоматики. 

Часто пациенты интересуются, как долго протекает заболевание именно данным штаммом. Симптомы сохраняются до 10 дней, но возможно и увеличение продолжительности болезни. Возможно увеличение продолжительности болезни. Клиника может проявляться в более легкой форме или вообще бессимптомно. В некоторых случаях патология сразу протекает тяжело, что требует перевода пациента в стационар. Симптомы “омикрона” у взрослого, когда требуется вызвать бригаду скорой помощи:

  • нарушение дыхательной функции, ощущение нехватки воздуха;
  • болевые ощущения за грудиной;
  • сатурация менее 94-95%;
  • увеличение частоты дыхания (более 20);
  • повышение температуры выше 38 °С у привитых или переболевших менее полугода назад.

У вакцинированных пациентов болезнь возникает в 2-4 раза реже. А если привитый заразился, то вирусная инфекция протекает в легкой форме. У переболевших ковидом (предыдущими штаммами) омикрон не вызывает тяжелой симптоматики, может протекать бессимптомно.

Для непереболевших и непривитых омикрон может быть опасен.  У пациентов, не болевших ковидом ранее, новый штамм проявляется высокой температурой, выраженным насморком, болью в горле и другими симптомами. Возможны развитие фарингитов, воспаления бронхов и носовых пазух. Тяжело протекающая инфекция может вызвать осложнения (гепатиты, миокардиты, поражение нервной системы). Согласно американской статистике, вероятность летального исхода при заражении новым вирусом составляет около 0,1–0,2% (1 смерть на тысячу больных). 

Болеют ли дети?

Есть такое понятие: иммунная прослойка. Она подразумевает количество людей, имеющих иммунитет от того или иного возбудителя. Людей из иммунной прослойки вирус не может заразить, поэтому начинает поражать пациентов, не имеющих иммунитета. В случае с коронавирусом в иммунную прослойку не входят дети и молодые пациенты. 

Новый мутировавший омикрон поражает не только взрослое население, но и молодых людей, а также детей до 5-летнего возраста. Этот факт подтверждает переполнение больниц в Америке пациентами младше 5 лет, у которых выявлен омикрон.

Причиной этого может быть отсутствие вакцинации детей до 5 лет, 50% привитых взрослых. Вирусу проще размножаться в организме детей, так как у них нет специфических антител от возбудителя, что позволяет омикрону быстрее размножиться и перейти к другому хозяину. 

Помогает ли вакцина?

Вакцина ковид-омикрон

Вакцина от штамма «омикрон»

Многие ученые считают, что прививаться от штамма «омикрон» необходимо. Вакцина «Спутник V» защищает от тяжелых форм коронавируса штамма «дельта» на 80-90%, а от «омикрон» – на 60%. Прививка способствует повышению иммунной защиты, развитию клеточного иммунитета, что помогает снизить заболеваемость коронавирусом штамма «омикрон» в 3-4 раза. Дополнительно рекомендуется проводить ревакцинацию препаратом «Спутник Лайт», который увеличивает защиту от заражения до 80%.

Поэтому врачи агитируют делать прививку всем людям старше 18 лет, а также среднего и пожилого возраста, чтобы создать иммунную прослойку. Это поможет снизить заболеваемость в стране. Если вакцинация в России и по всему миру достигнет 90% и выше, вирус можно будет победить.

Для защиты детей в возрасте 12-17 лет 24 ноября 2021 года Минздрав РФ ввел в гражданское использование вакцину «Спутник М». Она представляет собой ⅕ дозы взрослого препарата «Спутник V», проводится двухэтапно. Вакцинация помогает снизить вероятность тяжелых проявлений коронавирусной инфекции у подростков. Вакцинопрофилактика является добровольной и бесплатной. 

На сегодняшний момент нет прививки для детей младше 12 лет. С 24 января 2022 года дано разрешение на клинические испытания вакцины «Спутник М» для детей 6-11 лет. Для пациентов от полугода до 6 лет разрабатывают вакцину на базе «Спутник V» в виде интраназального спрея. Вакцинация будет проводиться двухэтапно. Препарат пока тестируют на взрослых добровольцах. Выпуск вакцины планируется на рынок в первой четверти 2022 года. Подробнее можно прочитать в статье агентства “Интерфакс: ”Детей до пяти лет могут вакцинировать от коронавируса «Спутником V" в виде спрея, https://www.interfax.ru/russia/819498

Внимание! Пока нет детских вакцин для пациентов от 6 месяцев до 11 лет, вакцинироваться рекомендуют взрослым. Детям показана вакцинация от гриппа, общие меры защиты (маски, мытье рук, промывание носа и другие).

Какими методами определяют вирус — тест на ковид-омикрон

Роспотребнадзором была разработана методика по определению штаммов омикрон типа BA.1, BA.2 и BA.3. Для этого активно применяется метод ПЦР в режиме реального времени. Ее назвали «стелс-омикрон» На исследование требуется 1,5 часа. Способ обследования разрабатывали ученые ЦНИИ Эпидемиологии. 

Методика позволяет выявить все известные сегодня штаммы, а также отличить BA.1 от ВА.2 по трем разным мутациям del69-70, del143-145 и ins214. Как врачи распознают ковид-омикрон, можно прочитать в статье РИА Новости: «Росздравнадзор зарегистрировал систему для выявления вариантов омикрона».

Лечение

В терапии омикрон-штамма COVID-19 высокую эффективность показали те же препараты, которые использовали в борьбе с предыдущими видами вирусных частиц. Использовали следующие противовирусные средства: EIDD-1931 (активный метаболит молнупиравира), рибавирин, ремдезивир, фавипиравир, PF-07321332 (нирматрелвир, активный ингредиент паксловида), нафамостат, камостат и апротинин. Об этом написано в результатах исследований ученых Кентского университета и Франкфуртского университета имени Гете. Министерство здравоохранения РФ в рекомендации по лечению штамма «омикрон» внесло список лекарств: молнупиравир, нирматрелвир и ритонавир, рибонуклеиновую кислоту (МИР 19).

Внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина рассказывает, как лечить штамм «омикрон» в домашних условиях:

  • интерферон-альфа (Гриппферон, Генферон лайт и другие);
  • риамиловир (Триазавирин). 

Лекарства снижают вирусную нагрузку, облегчают симптоматику болезни. Сметанина рекомендует полоскать горло Хлоргексидином или отварами трав (Ромашка, Ротокан и другие). Заложенность хорошо купирует промывание носовых ходов морской солью и использование сосудосуживающих капель. 

По словам Андрея Позднякова (врача инфекциониста, к.м.н.), при легких формах болезни рекомендован постельный режим, обильное питье, легкоусвояемая диета, симптоматические лекарственные средства. Подробнее прочитать про лечение коронавируса можно в статье РИА Новости: «Названы восемь препаратов для лечения штамма омикрон».

Родители часто спрашивают, чем лечить омикрон у ребенка. Детям рекомендовано промывание носовых ходов, постельный режим, восполнение жидкости, промывание носа, полоскание или орошение горла. При появлении кашля можно применять Ацетилцистеин. 

При высокой температуре у ребенка начинают с препарата Парацетамол. Если он не помогает, используют Ибупрофен. Возможно назначение противовирусных средств (Виферон).

Как отличить коронавирус штамма омикрон от гриппа?

Симптоматика коронавируса штамма омикрон и гриппа очень схожа, поэтому отличить заболевания достаточно трудно. Возможно присутствие сразу 2 вирусов в организме. 

Грипп проявляется высокой температурой и острым началом. Гипертермия достигает до 39-40 °С, сохраняется на протяжении 2-3 суток. Сильно выражен озноб, боль в мышцах в первые 2 дня. Часто отмечается головная боль, особенно в области висков, лба, глаз. На высоте температуры появляется тошнота, рвота. Катаральные признаки (насморк, чихание) не яркие. У больных наблюдается легкий кашель, насморк со скудным отделяемым, боль в горле. 

Визуально у больного можно обнаружить покраснение лица, видимые сосуды на конъюнктиве глаз, покраснение, а также увеличение миндалин и дужек (в зеве), точечные кровоизлияния на мягком небе. Почитать об отличительных особенностях гриппа и лечении коронавируса у детей можно в статье «Омикрон: ориентиры в лечении COVID-19 в педиатрической практике». 

При возникновении симптоматики коронавирусной инфекции рекомендуется сразу обращаться к врачу. Не следует лечить болезнь самостоятельно, так как могут возникнуть осложнения. Все врачи говорят, что лучшей защитой от любых штаммов COVID-19 является вакцинация. Сегодня коронавирус поражает не только взрослое население, но и детей, поэтому организации здравоохранения в России и других странах стараются создать вакцины для всех возрастов. Ученые считают, что охват вакцинацией до 90% населения в каждой стране поможет остановить пандемию. 

Источники

  • РИА Новости // Росздравнадзор зарегистрировал систему для выявления вариантов «омикрона" // 18.03.2022;
  • Аргументы и Факты // Какие тесты могут определить омикрон-штамм? // 03.02.2022;
  • Коронавирус // Штаммы коронавируса // 14.02.2022, https://coronavirus-control.ru/shtammy-koronavirusa;
  • Медицинский вестник // Эффективность бустера «Спутник Лайт» против варианта «омикрон» // 03.01.2022;
  • ZDRAV.RU // Современные научные представления о штамме «омикрон» и его влиянии на пандемию коронавирусной инфекции COVID-19 // 12 января 2022;
  • РБК // 10 вопросов об омикрон-штамме — отвечает биолог Константин Северинов // 28.01.2022 , https://trends.rbc.ru/trends/social/61eebca99a794726be61dc86
  • газета.ru // В Роспотребнадзоре оценили вероятность скорого исчезновения «дельта»-штамма COVID-19 // 17 марта 2022;
  • Представлен первый в мире анализ молекулярной структуры омикрона // лечащий врач // 2022 (авторов нет);
  • LENTA.RU // В Роспотребнадзоре оценили вероятность исчезновения дельта-штамма коронавируса // 17 марта 2022;
  • Газета Коммерсант // «Омикрон» и будущее пандемии // 24.02.2022;
  • РБК // Ученые перечислили эффективные при лечении «омикрона» препараты // 26 января 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Триггеры астмы и как их избегать
Хирургическое лечение язвы желудка
Лечение геморроя в домашних условиях
Профилактика тромбоза
Подагра: причины и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
МТ
29 августа 2022 17:16
По ходу я заразился тогда(((всё симптомы совпадают (((завтра пойду сдавать ПЦР тест!!!
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
29 августа 2022 20:59
Надеемся с вами все будет хорошо. Если вы все же заболели — скорее поправляйтесь!
Предыдущая статья
Остеопороз — бич 21-го века
Следующая статья
Знаете ли вы, как вылечить сухой кашель?