Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Дифлюкан — лекарство для терапии грибковых патологий

Время чтения — 8 мин.
|
1
2  233  954

Дифлюкан - это антигрибковый препарат. Он обладает достаточно высокой эффективностью. Лекарство востребовано в терапии дерматологических болезней, вагинитов и других состояний, вызванных грибковой флорой. Препарат имеет ряд серьезных противопоказаний и назначается врачом. 

Дифлюкан

Дифлюкан 150 мг

Что такое Дифлюкан, где применяется средство?

Дифлюкан чаще всего применяется при кожных грибковых заболеваниях (поражение ног, туловища и других локализаций). Он хорошо купирует симптоматику кандидозного повреждения ротовой полости у взрослых. Препарат показан для устранения признаков криптококкового менингита. 

Средство активно используется в гинекологии для терапии грибковых вагинозов у женщин. Также он востребован при лечении кандидозного баланита (повреждение слизистой головки полового члена). 

Медикамент для взрослых пациентов можно применять в качестве профилактического средства при криптококковом менингите, кандидозном поражении кожного покрова и слизистых оболочек, в том числе у людей с нейтропенией, сниженным иммунным статусом (онкобольные, ВИЧ-инфицированные и так далее). 

В педиатрии средство используют при:

  • Кандидозе слизистой рта;
  • Воспалении тканей мозга, вызванном грибком криптококком (чаще возникает у пациентов с иммунодефицитами);
  • Предупреждении кандидозного поражения органов и тканей у больных со сниженным иммунитетом;
  • Профилактике менингита, спровоцированного криптококком. 

Детям препарат назначает только доктор.

Фармакодинамика

Медикамент оказывает антимикотическое воздействие в отношении грибков кандида, а также криптококка, гистоплазмы и других возбудителей. Он нарушает структуру мембраны грибкового агента, которая является важной частью его оболочки. Все эти биохимические изменения приводят к нарушению жизнедеятельности и гибели грибка. 

Форма, состав

Антигрибковый медикамент производится в виде капсул. Дозировки могут отличаться:

  • 50 мг, 100 мг;
  • 150 мг. 

Выбор дозы определяет врач в зависимости от заболевания. 

Капсулы Дифлюкан - инструкция

Капсулы принимаются внутрь. Ее необходимо целиком проглотить, запив жидкостью. Эффективность лекарства не зависит от употребления пищи. 

Взрослые

В зависимости от заболевания употреблять препарат следует в разных дозах. Как долго можно принимать Дифлюкан, в каких дозировках:

  • Менингит и другие болезни, вызванные криптококком - 200-400 мг за день; курсовая терапия составляет 1,5-2 месяца. В некоторых случаях можно увеличить дневную дозировку до 800 мг;
  • Предупреждение рецидива криптококковой инфекции - 200 мг за день; Продолжительность профилактической терапии определяется доктором. 
  • Кокцидиоидомикоз - 200-400 мг за день (иногда 800 мг). Длительность терапии в некоторых случаях достигает 2 лет. 
  • Распространенный кандидоз - по 800 мг за день (1 сутки); далее показано по 400 мг за сутки. Курсовая терапия составляет до 2 недель после исчезновения симптоматики и первого отрицательного посева крови. 

Препаратом лечат поражение слизистых оболочек. В зависимости от локализации повреждений тактика терапии будет отличаться:

  • Поражение грибком ротовой полости и глотки - по 200-400 мг в 1 сутки, далее 100-200 мг/день. Длительность терапии составляет до 3 недель. 
  • Атрофический кандидоз ротовой полости - по 50 мг/день на протяжении 2 недель. 
  • Поражение грибком слизистых и кожи - 50-100 мг/день на протяжении месяца. 
  • Повреждение пищевода - 200-400 мг начальная дозировка, на вторые и последующие сутки 100-200 мг/день; курсовая терапия равна 2- 4 неделям;
  • Предупреждение кандидозного поражения слизистых оболочек ротовой полости у пациентов с ВИЧ - 100-200 мг/день или 200 мг трижды за сутки; длительность лечения определяется индивидуально в зависимости от выраженности симптомов ВИЧ, длительности основного заболевания. 
  • Поражение влагалища грибком кандида - 150 мг один раз; далее для предупреждения возникновения заболевания пьют 150 мг каждые трое суток (три дозировки), далее поддерживающая терапия -  по 150 мг/нед. на протяжении 3-6 месяцев.

Медикамент эффективно справляется с грибковыми болезнями кожного покрова. Схемы терапии при различных кожных болезнях:

  • Инфекционные патологии кожного покрова, в том числе дерматофитии ног, туловища - 150 мг за неделю или 50 мг однократно за сутки. Длительность курсовой терапии составляет 14-28 суток. Если у пациента поражены стопы, продолжительность лечения составляет 1,5 месяца. 
  • Разноцветный лишай - 300-400 мг за неделю на протяжении 1-3 недель, либо 50 мг однократно за сутки на протяжении 14-28 суток. 
  • Онихомикоз - 150 мг однократно за неделю; терапия продолжается до того, пока весь ноготь не обновится. 
  • Предупреждение возникновения грибковых патологий у пациентов с опухолевыми процессами - 200-400 мг за сутки. Терапию проводят до появления нейтропении; как только количество нейтрофилов крови поднялось до 1000 мм3, начинают лечение снова на протяжении 7 суток. 

Как принимать Дифлюкан детям?

Детям препарат назначает только врач педиатр или узконаправленный специалист, который ведет ребенка. Не следует принимать медикамент самостоятельно. Дозировка лекарства не должна быть выше, чем у взрослого пациента. 

Назначенную дозу показано принимать однократно за день. Дозировки:

  • Поражение слизистых - 3 мг/кг/день; в первые сутки допускается употребление удорной дозировки - 6 мг/кг/день;
  • Инвазивный кандидоз, воспаление мозга, вызванное криптококком - 6-12 мг/кг/день; повторное обострение у больных ВИЧ можно предупредить дозой 6 мг/кг/день;
  • Предупреждение грибковых инфекций при нейтропении, иммунодефицитах, онкопатологиях - 3-12 мг/кг/ сут. 

Медикамент назначается только тем детям, которые умеют принимать капсулы. Если у ребенка не получается проглотить капсулированный препарат, ему подбирают другое противогрибковое средство (в виде порошка для суспензии).

Дифлюкан для детей

Дифлюкан детский

Период вынашивания и лактации

Исследований по поводу применения лекарственного средства на беременных пациентках не проводили. По этой причине препарат используют только в том случае, если грибковая инфекция несет угрозу для матери. 

Кормление грудью допустимо при однократном приеме лекарства в дозировке 150 мг. Во время длительного лечения вскармливание следует приостановить на весь курс терапии. Для сохранения лактационной функции рекомендуется постоянно сцеживаться. 

Особые указания

Во время терапии возможно развитие суперинфекции. В этом случае следует сменить противогрибковый препарат. 

В период терапии женщинам обязательно следует использовать контрацепцию. Это поможет предупредить возникновение беременности с последующими патологиями плода. 

В редких случаях флуконазол приводит к поражению печени. При возникновении признаков перегрузки печени необходимо отказаться от использования лекарственного средства. Также медикамент способен провоцировать тяжелые аллергические реакции. 

Иногда у больных, принимающих флуконазол, появлялся эксфолиативный дерматит. Особенно часто этот симптом наблюдается у пациентов с ВИЧ. Если возникли высыпания на кожном покрове, медикамент следует отменить. 

Другие особенности:

  • Одновременное использование флуконазола (менее 400 мг/день) и терфенадина требует тщательного контроля. 
  • У пациентов со склонностью к аритмии применять лекарство нужно аккуратно. 

Больным с патологиями печени, сердца, почек принимать препарат следует только по назначению врача. 

Необходимо учитывать отсроченный эффект от терапии. Он появляется через 1-3 суток. Если симптоматика сохраняется более 3 дней, следует прийти на прием к доктору для обследования и коррекции терапии. 

Взаимодействие 

Флуконазол взаимодействует с большим количеством лекарственных средств. Его запрещено принимать со следующими медикаментами: Цизаприд, Пимозид, Терфенадин, Астемизол, Хинидин, Эритромицин, Амиодарон. Сочетание этих медикаментов и флуконазола опасно для жизни. 

Следует очень осторожно применять флуконазол со следующими лекарствами:

  • Гидрохлоротиазид,
  • Рифампицин,
  • Алфентанил,
  • Амитриптилин, нортриптилин,
  • Амфотерицин B,
  • Антикоагулянты,
  • Азитромицин,
  • Бензодиазепины,
  • Блокаторы кальциевых каналов,
  • Циклоспорин,
  • Циклофосфамид,
  • Фентанил и другие препараты, согласно инструкции.

Ограничения к использованию

Медикамент имеет абсолютные и относительные противопоказания. К абсолютным относят:

  • Аллергическая реакция на составляющие средства;
  • Одновременное применение с Терфенадином, Цизапридом, Астемизолом, Эритромицином, Пимозидом, Хинидином, Амиодароном;
  • Лактазная недостаточность;
  • Дети до 3-летнего возраста. 

К относительным ограничениям относят:

  • Недостаточная функция почек и печени;
  • Возникновение высыпаний при распространенных грибковых инфекциях;
  • Присутствие патологий сердца, электролитных нарушений;
  • Использование флуконазола менее 400 мг и терфенадина одновременно.

Внимание! Препарат должен назначать только доктор, при неправильном использовании лекарства возможны осложнения.

Через сколько действует Дифлюкан при молочнице?

Дифлюкан активно применяется при молочнице. Препарат снимает симптоматику в течение 1-3 суток. На фоне использования медикамента уходит неприятный запах, белые творожистые выделения, жжение, зуд, отечность слизистой. 

Пациентки часто интересуются, можно ли принимать дифлюкан мужчинам. Если возник кандидозный вагинит, необходимо лечить не только женщину, но и ее партнера. Это обязательное условие. Лечение обоих партнеров предупреждает рецидив болезни. 

Похожие лекарственные средства

У Дифлюкана имеются структурные и неструктурные аналоги. К структурным относят те, которые имеют такой же состав. Неструктурными называют лекарства, имеющие другие активные составляющие. 

К структурным аналогам относится: 

  • Флуконазол - производится в таблетированной и капсулированной форме;
  • Флюкостат - препарат имеет ту же активную составляющую;
  • Микосист - имеет в составе флуконазол; продается в виде капсул;
  • Дифлазон - производится в капсулированной форме, имеет те же эффекты. 

Эти лекарства продаются в любом аптечном пункте, относится к безрецептурным. 

К неструктурным аналогам относится Пимафуцин. Он содержит активное вещество натамицин, производится в виде крема, таблеток, вагинальных свечей. Медикамент эффективен в отношении грибковых заболеваний слизистых и кожного покрова.

Дифлюкан или Флуконазол?

Медикаменты являются структурными аналогами, оба содержат активную составляющую - флуконазол. Эффект от лечения аналогичен. Принимать их вместе нельзя, так как возможна передозировка. 

Что лучше: Дифлюкан или Флюкостат?

Дифлюкан и Флюкостат по эффективности похожи. Они имеют одинаковые формы и активные составляющие. Флюкостат - это российский препарат, а Дифлюкан - французский.

Дифлюкан - это известный противогрибковый препарат, который имеет широкий спектр воздействия. Медикамент распространен в области дерматологии, гинекологии. 

Несмотря на отпуск без рецепта, его нельзя принимать самостоятельно. Соблюдение правил приема поможет избежать тяжелых последствий, получить хороший эффект от лечения.

Источники

  • Флюкостат // Справочник лекарственных средств Vidal // 2021;
  • Марцевич С.Ю., Кутишенко Н.П., Деев А.Д. // Как практикующему врачу разобраться в многообразии дженериков // Российский кардиологический журнал // 2005;

  • Ревельский И.А. // Способ сравнительной физиологической оценки фармацевтических субстанций и препаратов на их основе // Вестник Росздравнадзора // 2009.

Инструкция по применению лекарства Дюфлюкан

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
О
28 мая 2023 11:28
После Дифлюкана использовала вторым этапом Дуожиналь, врач сказал, что это важный этап в лечении- восстановление интимной микрофлоры. Так на деле и оказалось, так как после этого лечения рецидива нет несколько месяцев.
Предыдущая статья
Аспирин Кардио — незаменимый помощник при болезнях сердца и сосудов
Следующая статья
Кардиомагнил — препарат для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями