Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Имодиум Экспресс — средство для борьбы с диареей

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  104  213

Диарея может застать врасплох детей и взрослых. Ее причиной являются инфекции, отравление, вирусы или стресс. Имодиум Экспресс способен снять симптомы диареи в течение одного часа после приема.

Имодиум экспресс таблетки

Имодиум Экспресс 6 таблеток

Показания к применению

Таблетки от диареи Имодиум Экспресс в основном помогают от жидкого стула с учащенными позывами более двух раз в день. Имодиум от тошноты не применяется. Также имеются следующие показания:

  • обострение или хроническая диарея, возникшая в результате аллергической реакции, на нервной почве от приема лекарственных средств, воспалительного поражения кишечника, изменения режима приема пищи или ее состава, при нарушении обмена веществ и при нарушении всасывания пищи;
  • как дополнительный препарат при лечении диареи, возникшей в результате инфекционного поражения пищеварительной системы;
  • для нормализации стула у пациентов с искусственным отверстием на брюшной полости для выведения кала (илеостомой).

Фармакологическое действие

Основное действующее вещество препарата Имодиум Экспресс – лоперамид. Он взаимодействует с рецепторами, отвечающими за болевые ощущения, которые находятся на внутренней поверхности кишечника. В результате вещество уменьшает чувствительность болевых рецепторов. Как итог:

  • увеличивается среднее значение времени на прохождение каловых масс по кишечнику;
  • повышается тонус кольцевой мышцы, окружающей заднепроходной канал человека;
  • устраняется недержание;
  • уменьшается количество позывов к испражнению.

После клинических исследований было выявлено через какое время действует Имодиум Экспресс – не более, чем через 1 час после приема препарата внутрь, массой не менее 4 мг.

После приема лекарственного средства в организме происходят следующие процессы:

  1. Всасывание вещества лоперамид по большей части происходит в кишечнике. При этом концентрация вещества перед попаданием в кровеносное русло резко снижается и составляет всего 0,3 %.
  2. Распределение вещества происходит в плазме крови, связывание с белками составляет 95%.
  3. Расщепление вещества лоперамид происходит в печени, видоизмененное вещество выводится с желчью.
  4. Вывод лоперамида, который не преобразовался, происходит через прямую кишку. Его количество ничтожно мало из-за резкого снижения концентрации в результате метаболизма. Период полураспада основного действующего вещества препарата Имодиум Экспресс составляет 9-14 часов, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Инструкция по применению

Имодиум Экспресс как принимать правильно, не раздавив хрупкую таблетку:

  • взять фольгу за край и снять ее с ячейки;
  • надавить на таблетку снизу и извлечь ее из упаковки;
  • положить необходимую дозу на язык и дождаться ее рассасывания;
  • проглотить лекарственное средство слюной (без запивания водой).

Имодиум таблетки для рассасывания противопоказаны детям до 6 лет. Дозировка следующая:

  1. При острой диарее. Первая доза – 1 таблетка объемом 2 мг, остальные – по 2 мг после каждого испражнения жидким стулом.
  2. При хронической диарее. Первая доза – 1 таблетка объемом 2 мг, остальные корректируются в зависимости от частоты нормального стула. Как правило, это от 2 до 12 мг в сутки, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.
  3. Максимальная доза на 24 часа рассчитывается по формуле: 3 таблетки х 20 кг веса; при этом запрещается принимать более 12 мг в течение 24 часов.
  4. Отмена препарата происходит в случае, если стул нормализуется или полностью отсутствует на протяжении 12 часов.

Для взрослых:

  1. При острой диарее. Первая доза – 2 таблетки объемом по 2 мг, остальные – по 1 таблетки по 2 мг после каждого испражнения жидким стулом.
  2. При хронической диарее. Первая доза – 2 таблетки объемом по 2 мг, остальные корректируются в зависимости от частоты нормального стула. Как правило, это от 2 до 12 мг в сутки, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.
  3. Максимальная доза на 24 часа не должна превышать объема 12 мг.
  4. Завершение терапии происходит в случае, если стул нормализуется или полностью отсутствует на протяжении 12 часов.

Имодиум Экспресс в аптеке можно приобрести в форме таблеток для рассасывания.

Противодиарейное средство Имодиум Экспресс

Имодиум Экспресс

При беременности

Не проводилось соответствующих клинических испытаний по влиянию компонентов препарата Имодиум Экспресс на любой стадии развития плода, поэтому в первом триместре категорически не рекомендуется его применение.

Во втором и третьем триместрах препарат разрешается использовать только в случае острой необходимости, если польза матери будет намного превышать риск негативного воздействия на плод. Рекомендуется консультация с врачом.

Если принимать препарат в период грудного вскармливания, существует вероятность попадания небольшого количества лоперамида в грудное молоко. В связи с этим не рекомендуется принимать лекарство в период грудного вскармливания, а в случае острой необходимости, на момент приема, кормление рекомендуется прекратить.

Особые указания и меры предосторожности

Препарат Имодиум Экспресс не устраняет причину возникновения диареи, а только убирает ее симптомы, поэтому для устранения причин следует обратиться к врачу за соответствующим лечением.

В случае запора, вздутия живота или непроходимости кишечника, возникших после приема препарата, курс лечения необходимо прервать.

Возможно обезвоживание, в случае его проявления необходимо провести соответствующие процедуры по его устранению. Особенно велик шанс возникновения обезвоживания у детей. Противопоказан людям с нарушением обмена аминокислот, так как содержит в своем составе источник фенилаланина.

С особой осторожностью стоит принимать препарат людям с нарушениями функций работы печени. В результате того, что побочным эффектом может быть головокружение, нарушение координации и сонливость, не рекомендуется во время приема препарата садиться за руль или заниматься деятельностью, требующей особой концентрации и внимания.

Не рекомендуется принимать Имодиум Экспресс вместе с алкоголем, так как алкоголь усугубляет обезвоживание и ухудшает пищеварительные функции кишечника, что не только уменьшает эффективность действия препарата, но и наносит дополнительный вред организму.

Взаимодействия

Препараты, в состав которых входит то же действующее вещество, что и в Имодиум Экспресс, усиливают действие лоперамида на желудочно-кишечный тракт, а применение слабительных средств одновременно с ним – уменьшают его эффективность.

Одновременный прием препарата с лекарственными средствами, угнетающими нервную систему может негативно повлиять на организм.

Противопоказания

У препарата имеются следующие противопоказания:

  • непереносимость или аллергическая реакция организма на один или несколько компонентов, входящих в состав лекарственного средства;
  • возраст менее 6 лет;
  • первые 3 месяца беременности и период грудного вскармливания;
  • нарушение обмена аминокислот;
  • кровяной стул, сопровождающийся повышенной температурой;
  • воспалительное заболевание слизистой оболочки толстой кишки;
  • бактериальное воспаление кишечника;
  • запор, вздутие и кишечная непроходимость.

Особую осторожность следует проявлять людям с нарушениями функций печени.

Передозировка

Вследствие превышения дозы препарата могут проявиться следующие симптомы передозировки:

  • задержка мочеиспускания;
  • кишечная непроходимость;
  • запор;
  • нарушение дыхания;
  • тошнота;
  • рассеивание внимания;
  • повышенный мышечный тонус;
  • сонливость;
  • сужение зрачков.

Доза объемом 40-240 мг в течение 24 часов может привести к тахикардии вплоть до полной остановки сердца. 

Важно знать

Имодиум Экспресс можно применять не более двух дней. Если препарат не поможет, нужно обратиться к врачу. 

Имодиум оригинальный и первый препарат выбора среди аналогов, так как у него современная  и уникальная  форма для лоперамидов, таблетка-лиофилизат, по скорости действия сопоставимая с инъекционной. Следующий за ним по классу качества и скорости идет препарат Диара - жевательные таблетки.

Больше о заболеваниях желудка можно прочитать здесь.

Аналоги

Диара и ряд других препаратов, содержащих лоперамид являются прямыми аналогами Имодиум Экспресс.

Смекта считается одним из заменителей препарата Имодиум, но тот или иной препарат стоит принимать в разных ситуациях. Имодиум прекращает приступ диареи, но не воздействует на причину ее появления, поэтому его лучше принимать не при отравлениях, а по причинам на нервной почве. Смекта больше помогает непосредственно при отравлениях некачественной пищей.

Лопедиум имеет то же активное вещество, что и Имодиум, но терапевтический эффект последнего выше, при этом скорость действия и биодоступность идентичны.

Источники

  • Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. // Инфекционные болезни и эпидемиология // 2-е изд. М.: ГЭОТАР-Медиа // 2007;
  • Binder J. Causes of Chronic Diarrhea // NEJM // 2006;
  • Ющук Н.Д., Мартынов Ю.В., Кулагина М.Г., Бродов Л.Е. // Острые кишечные инфекции // М.: ГЭОТАР-Медиа // 2012.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Амбробене — эффективное средство для облегчения кашля
Следующая статья
Тримедат — препарат для лечения патологий пищеварения у детей и взрослых