Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лекарство от ангины: причины, симптомы и лечение

Время чтения — 10 мин.
|
0
820  857

Лекарства от ангины — это фармацевтические средства, предназначенные для лечения тонзиллита, протекающего в острой форме, а также для облегчения состояния больного. Тонзиллитом называют медицинское состояние, характеризующееся воспалением миндалин и области вокруг них. В обиходе укоренилось название ангина, фактически являющееся  синонимическим медицинскому.

Миндалины или гланды – это парный орган, который находится в области горла и носоглотки. Он образован лимфоидной тканью. Миндалины играют важную роль в защите организма человека от инфекций – они с помощью вырабатываемых лейкоцитов нейтрализуют вирусы и бактерии, которые проникают в тело вместе с вдыхаемым воздухом. Таким образом, гланды являются первым барьером, стоящим на пути опасных микроорганизмов.

Тонзиллит

Тонзиллит. Схема здоровых и воспаленных миндалин

 

Ангиной может заболеть любой человек, независимо от пола, возраста и истории заболеваний, так как развитие тонзиллитов не вызывает иммунной реакции организма. Наиболее часто заболеванию подвержены дети и подростки возрастом от 5-ти до 15-лет.

Развитие болезни носит быстро нарастающий характер с резким ухудшением общего состояния больного. Часто тонзиллит путают с ОРВИ, общим вирусно-респираторным заболеванием, однако, во избежание последствий, если улучшение не наступает в течение 1-2-х дней, необходим визит к доктору.

Ангина, перенесенная «на ногах», может стать причиной последующего ревматоидного поражения сердца, почечной недостаточности, стенокардии и других заболеваний.

Причины заболевания

Лечение ангины

Одной из причин заболевания ангиной может служить ранее перенесенная болезнь

Когда иммунная система организма человека, вследствие разных причин (переохлаждение, перенесенное ранее заболевание и т.д.), ослаблена, миндалины могут не справиться со скоплениями вирусов или бактерий, которые образуются на их поверхности. В таком случае микроорганизмы начинают активно множиться, угрожая здоровью человека. Организм предпринимает дополнительные действия и начинается воспалительный процесс гланд – в результате повышения температуры большинство вирусов и некоторая часть бактерий гибнет. Ангина характеризуется повышением температуры тела, иногда до высоких значений, болью в горле, другими неприятными проявлениями.

В зависимости от того, какие микроорганизмы стали причиной воспалительного процесса, различают вирусную и бактериальную форму ангины.

Вирусный тонзиллит, как следует из названия, вызван скоплением на поверхности миндалин  вирусов различных видов: вирусом гриппа, риновируса, энтеровируса, аденовируса. В некоторых случаях причиной заболевания становится вирус герпеса, цитомегаловирус, вирус иммунодефицита человека, вирус Эпштейна-Барр.

При неблагоприятных условиях вирусная инфекция может перетекать в бактериальную форму. Так происходит в результате создания на поверхности миндалин благоприятной среды для размножения бактерий при недостаточном сопротивлении организма вирусному заболеванию. В большинстве случаев причиной бактериальной формы ангины становятся бактерии стрептококка группы А, но встречаются также инфекции, вызванные гонококками, хламидиями, микоплазмой, стафилококками и некоторыми другими видами бактерий.

Симптомы ангины (тонзиллита, фарингита)

Симптомы танзиллита

Симптомы тонзиллита

При заболевании острым тонзиллитом, независимо от его этиологии, в общем случае наблюдаются такие симптомы:

  • болевые ощущения в горле;
  • миндалины увеличиваются, приобретают ярко-красную окраску;
  • затрудненное, болезненное глотание;
  • высокая температура (лихорадка)
  • головная боль;
  • чувство усталости;
  • периодический озноб;
  • общее чувство недомогания;
  • появление гнойных пятен белого цвета на поверхности миндалин;
  • увеличение лимфатических узлов на шее;
  • боль в ушах или шее;
  • потеря веса;
  • сложно глотать пищу и пить жидкости;
  • нарушение сна.

В некоторых случаях тонзиллиты могут сопровождаться  тошнотой, рвотой, болями в животе, потерей аппетита и страхом удушья.

Диагностика

Лечение ангины

Осмотр у доктора

При первичном осмотре доктор обращает внимание на указанные признаки и их комбинации. Выявленный при осмотре миндалин налет белого цвета на их поверхности, «обложенный» язык, боль в горле и повышенная температура свидетельствуют о возможном развитии тонзиллита.

Известна методика, по которой с определенной точностью можно установить бактериальную форму ангины. Она предполагает исследование таких критериев: наличие экссудата (жидкости, которая выделяется из миндалин), болезненные ощущения при давлении на лимфатические узлы шеи, озноб и лихорадка, возраст от 5-ти до 15-лет, отсутствие кашля. Следует заметить, что методика не дает ответ на вопрос о форме заболевания с точностью 100%. Для того, чтобы подтвердить диагноз, доктор может взять мазок с миндалин и провести его лабораторное исследование. Таким образом, устанавливают не только причину болезни, но и вид бактерий, которые стал ее причиной.

Какие лекарства помогают от ангины

Спрей от ангины Тантум Верде

Отличный спрей от ангины Тантум Верде

Лечение ангины направлено на улучшение симптомов проявления болезни и снижение риска возникновения осложнений. В зависимости от того, какой вид микроорганизмов вызвал воспаление гланд, назначают противовирусную или противобактериальную терапию.

Лекарство от ангины для взрослых и детей применяется в различных дозировках, при назначении учитывают возраст, массу тела и наличие аллергических реакций.

Лекарства от простуды и гриппа при ангине

Если происходит лечение вирусной ангины, врач может назначить противовирусные препараты интерферона, лекарства, которые могут стимулировать активность иммунной системы и выработку интерферона, средства прямого действия.

Наиболее эффективной защитой от вирусных заболеваний является своевременная вакцинация, которая повышает устойчивость организма к воздействию вирусов.

Следует помнить, что вакцина, введенная во время болезни, не приносит пользы, более того, может усугубить ситуацию, так как фактически приведет к увеличению вирусов в ослабленном организме.

Интерферон и содержащие его препараты

Лекарство Гриппферон

Препарат содержащий интерферон - Гриппферон

Интерферон лейкоцитарный человеческий – это белковые тела, естественным образом вырабатывающиеся в организме человека для борьбы с вирусной инфекцией. Назначение препаратов, содержащих интерферон, увеличивает их количество в организме путем получения извне дополнительного количества. Принято считать, что применение этих средств обладает наибольшей эффективностью с начала заболевания, при появлении его первых признаков. В лабораторных условиях интерферон получают путем воздействия на белок специальными бактериями.

Иммуностимуляторы и индукторы интерферона

Лекарство Кагоцел

Отличный препарат, который стимулирует организм - Кагоцел

Данный класс препаратов стимулирует иммунную систему организма. Кроме того, некоторые лекарства способствуют выработке организмом увеличенного количества собственного  интерферона, что положительно сказывается на состоянии больного.

Иммуностимуляторы и индукторы интерферона относят к одним из наиболее эффективных противовирусных средств.

Лечение лекарствами от ангины, которые содержат интерферон, следует проводить с осторожностью, особенно для детей, поскольку они могут вызывать аллергические реакции. К противопоказаниям относят: нарушение функций почек и печени, тяжелые заболевания сердца, хронический гепатит, цирроз печени, нарушение функций центральной нервной системы.

Лекарства от простуды прямого действия

Механизм действия противовирусных средств прямого действия (этиотропных средств) заключается в непосредственной «атаке» действующего вещества на вирус. Их применение замедляет воспроизводства вируса и снижает его проникающую способность.

Эффективные лекарства при бактериальной форме ангины

Антибиотики от ангины

Лучшие антибиотики от ангины

 

При лечении ангины с бактериальной формой инфекции назначают противобактериальные препараты или антибиотики. Они обладают избирательным прямым действием на отдельные виды бактерий.

Наиболее часто для лечения ангины применяют антибиотики пенициллинового ряда, содержащие пенициллин – особый вид грибка, питающийся бактериями. Особенно эффективно применение этих препаратов при тонзиллите, вызванном стрептококками группы А.

В случае, если на пенициллиновый ряд лекарств от ангины у больного развиваются аллергические реакции, применяют терапию макролидами и цефалоспоринами. Для лечения острых форм тонзиллитов их применение так же эффективно, как и прием пенициллиновых препаратов.

Если больной в результате осложнений не может глотать лекарства, его вводят внутривенно. К пероральному приему возвращаются при первой же возможности.

Необходимо полностью проходить назначенный курс лечения антибиотиками, несмотря на то, что общее состояние организма может улучшиться до его окончания.

Следует помнить, что применение антибиотиков создает дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт и печень, поэтому во время приема лекарств следует воздерживаться от приема алкоголя и курения, придерживаться сбалансированной диеты.

Лекарства для облегчения симптомов ангины

При лечении ангины назначают лекарства, облегчающие состояние больного. К ним относятся симптоматические средства, уменьшающие боль в горле, нестероидные противовоспалительные препараты, антисептики. В острых ситуациях для улучшения состояния больного могут применяться кортикостероиды.

Дополнительно, в случае высокой температуры, назначают антигистаминные средства для снижения побочных эффектов противовирусных препаратов или антибиотиков. Также применяют лечение, направленное на восстановление микрофлоры кишечника.

Список лекарств от ангины

 

Лекарства от ангины

Препараты от ангины

Фармацевтическая индустрия производит множество видов противовирусных и противобактериальных средств, которые применяют для лечения тонзиллитов. Ниже приводим список эффективных и недорогих лекарств от ангины.

 

Наименование

Применение

Противовирусные препараты

Препараты, содержащие интерферон

Интерферон

Комплексное лечение ОРВИ и гриппа. Содержит лейкоцитарный человеческий интерферон.

Гриппферон

Лечение вирусных инфекций верхних дыхательных путей. Содержит человеческий лейкоцитарный интерферон.

Виферон

Лечение основных видов респираторных инфекций. Содержит интерферон альфа-2, витамины С и Е.

Кипферон

Комплексный препарат для лечения острых вирусных респираторных заболеваний, гриппа, некоторых бактериальных инфекций. В состав входит человеческий интерферон и иммуноглобулин.

Стимуляторы иммунной системы и индукторы интерферона

Цитовир

Лекарство для лечения гриппа и острых респираторных заболеваний. В состав входят бендазол – стимулятор выработки интерферона, аскорбиновая кислота и витамин С для активизации иммунной системы.

Кагоцел

Кополимер госсипола и целлюлозогликолиевая кислота. Эффективный индуктор естественного интерферона.

Амиксин

Препарат, который способствует выработке различных видов интерферона – альфа-, бета- и фибробластного. Комплексное воздействие на различные типы вирусов.

Циклоферон

Эффективный препарат-иммунностимулятор на основе акридонацетата меглюмина. Используется как лекарство для противовирусной терапии при ангине для взрослых и детей с 4-х лет.

Антибиотики

Пенициллины

Пенициллин

Препарат узкого спектра на основе естественного пенициллина – бензинпенициллина, применяется для лечения гнойничковых очагов и некоторых грамположительных бактерий, которые не вырабатывают пенициллиназу.

Оксациллин

Обладает устойчивостью к пенициллиназе, применяется для лечения различных кокков, стафилококков, грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий.

Амоксициллин

Отличается широким спектром воздействия на бактериальную среду, хорошей биодоступностью. Для уменьшения действия пенициллиназы содержит клавулановую кислоту.

Цефалоспорины

Цефазолин

Бактерицидное средство с широким спектром действия, устойчиво к пенициллиназе. Создано на основе 7-аминоцефалоспорановой кислоты.

Макролиды

Эритромицин

Антибиотик широкого спектра, относится к классу поликетидов. Характеризуется почти полным отсутствием побочных эффектов, хорошо переносится пациентами. Назначается больным с аллергическими реакциями на препараты на пенициллиновой основе.

Обезболивающие препараты

Парацетамол

Обезболивающий и жаропонижающий препарат с минимальным риском возникновения побочных эффектов. Назначается как симптоматическое лекарство при ангине для взрослых и детей.

Ибупрофен

Нестероидный противовоспалительный препарат с болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Антисептики

Гексорал

Препарат на основе гексидина, применяется при лечении ангины (тонзиллитов, фарингитов) как антисептическое средство.

 

Лечение ангины требует определенной стратегии. Препараты назначаются в нужной дозировке и принимаются в последовательности, которая зависит от формы заболевания. Прием антибиотиков при вирусной стадии тонзиллитов и фарингитов не имеет смысла, так как не влияет на вирусы, создает дополнительную нагрузку на печень, повышает резистентность к воздействию на бактериальную среду.

Самолечение при ангине категорически противопоказано!

Для точного диагноза и назначения терапии может понадобиться лабораторное исследование мазков с миндалин, в соответствии с его результатами назначается комплекс препаратов. Учитывается общее состояние организма, возраст, наличие аллергических реакций. Применение некоторых препаратов для определенных лиц может вызвать тяжелые последствия – аллергию, анафилактический шок, поражение внутренних органов.

Больной ангиной должен получать медикаментозное лечение, так как без соответствующей, правильно подобранной терапии, болезнь может принимать тяжелые формы и вызывать негативные последствия.

Источники

  • Руководство по оториноларингологии / Под ред. Солдатова И.Б. М., 1997;
  • Страчунский Л.С., Козлов С.Н. Современная антимикробная терапия: Руководство для врачей. М., 2GG2;
  • Bartlett J.G. Management of Respiratory Tract Infections. Baltimore, 2GGG;
  • Пальчун В.Т., Крюков А.И. Оториноларингология : руководство для врачей. М.: Медицина, 2001. С. 264—311;
  • Medzhitov R., Janeway C.A. Decoding the pattern of self and nonself by the innate immune system // Science. 2002. V. 296. P. 298-300.

 

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Лекарственный препарат Ацикловир
Следующая статья
Лекарства от бронхита