Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как удалить родинку без вреда для здоровья?

Время чтения — 7 мин.
|
0
855  789

Родинки, или невусы — это доброкачественные новообразования кожи. Невусы могут появляться с рождением человека, а также в течение жизни. Родинка — это чрезмерное скопление пигментных клеток между эпидермисом и дермой.  Врожденные появляются в первые годы жизни человека. Приобретенные родинки возникают при воздействии на кожу солнечных лучей, изменения гормональной системы (подростковый период, беременность, менопауза, лечение гормональными препаратами). Считается что формирование родинок начинается в период полового созревания, связано это со скачком уровня гормонов гипофиза. Именно гипофиз регулирует выработку меланина — пигмента, ответственного за цвет кожи. Под действием ультрафиолетовых лучей (солнца, солярия) могут появиться новые невусы.

родинка (1)

Невусы бывают разных размеров и оттенков (бежевый, коричневый, черный, красный). Виды родинок варьируют: они могут быть пигментными (лентиго и веснушки), а также сосудистые (ангиомы и невусы). Встречаются родинки плоские, очень похожие на веснушки, а также объемные, слегка или сильно возвышающиеся над поверхностью кожи, гигантские невусы, растущие вместе с человеком.

Когда стоит обратиться к врачу?

Выделяют более 150 видов родинок. В большинстве случаев они не опасны, так как редко перерождаются в злокачественные новообразования. Однако есть признаки, которые указывают на возможное видоизменение в опухоль, быстро дающую метастазы.
Какие это признаки? Чаще всего одним из симптомов может быть увеличение родинки в размере. При этом она имеет неровные зазубренные края. В норме же невусы ровные и симметричные. Кроме того, при перерождении в рак кожи родинка может вызывать болезненность, отечность, порой определяются язвы на коже. Родинка приобретает неровную, шероховатую поверхность. Структура самого новообразования становится иной: более твердой или слишком мягкой, что тоже настораживает. Что касается цвета невуса, он меняется на более светлый или темный. «Подозрительная» родинка вызывает у человека дискомфорт, жжение и зуд. Нередкий симптом злокачественной опухоли — кровотечение в месте родинки. При наличии хотя бы одного признака лучше всего обратиться к врачу-дерматологу или онкологу. Врач при подозрении на меланому назначит гистологическое обследование. Гистология поможет определить характер роста новообразования, исключить рак кожи. После этого врач порекомендует лучший способ удаления родинки.

В каких еще случаях стоит удалить родинку?

Помимо подозрения на онкологию кожу, некоторые родинки стоит удалять , если они не устраивают самого пациента. В ряде случаев новообразование располагается в местах частого трения (на шее, под грудью, на кистях рук, на пятках и т.д.). При этом родинка постоянно подвергается чрезмерному механическому воздействию, травмируется и со временем может вызывать болезненность.

 Способы удаления родинок

Существует несколько видов удаления родинок: хирургический, криодеструкция, электрокоагуляция, удаление лазером. 

  • Лазерное удаление родинки — самый распространенный и безопасный способ. Процедура проводится очень быстро, в течение 3-10 минут. Лазер удаляет родинку безболезненно, не травмируя здоровые ткани. Удаление происходит под действием светового луча, который выжигает невус. Перед проведением процедуры проводится местная анестезия лидокаином. Большим преимуществом такого способа является то, что от родинки можно избавиться навсегда. Кроме того, лазерное позволяет устранить новообразование даже в самых сложных местах (веки, интимные места). На месте удаления родинки остается корочка, которая отпадает в течение нескольких дней. Впоследствии следа от родинки не остается
  • Криодеструкция — еще один современный способ удаления родинок. Процедура связана с использованием криодеструктора — медицинского аппарата, который с помощью жидкого азота безболезненно и быстро удаляет родинку. Врач наносит криодеструктором жидкий азот на необходимую зону, родинка через некоторое время отмирает. Пациент не ощущает боли, так как место нанесения азота немеет на некоторое время. После того, как родинка отпала, появляется новая кожа. К недостаткам этого способа можно отнести недостаточную точность процедуры, так как затрагиваются здоровые участки кожи. Кроме того, заживление тканей происходит чуть дольше, чем при использовании других методов удаления родинки.
  • Хирургическое удаление родинки — чаще всего используется при больших размерах новообразования. Проводят такой способ при помощи скальпеля, предварительно обработав кожу антисептиком. При этом иссекают саму опухоль и здоровые клетки вокруг родинки. Такое удаление позволяет предупредить рецидив, то есть повторное появление опухоли. Удаленная родинка отправляется на гистологическое исследование.
  • Электрокоагуляция. Данный метод основан на использовании коагулятора с высокочастотным током. В результате прижигания этим прибором родинка отпадает, оставляя еле заметную ранку. После удаления невуса на коже может быть термический ожог, который после проведения процедуры необходимо обрабатывать кремами. Электрокоагуляция рекомендована при удалении выпуклых родинок, а также плоских новообразованиях до 1 см. Удалять родинки таким способом противопоказано при нарушении свертываемости крови, герпесе в активной фазе, обострении хронических заболеваний.

Можно ли удалить родинку самостоятельно?

родинка (3)

Не рекомендуется самостоятельно пробовать избавиться от новообразования. Риск попадания инфекции и появления кровотечения при этом очень велик.  Некоторые виды удаления родинок, такие как использование кислот, перетягивание нитями, проколы и применение разных трав и вовсе опасны. Кроме того, часто на месте удаления невуса остаются шрамы, порой дальнейший рост родинки приводит к развитию меланомы. Таким образом, самостоятельное лечение приведет к неприятным последствиям. Сколько бы не существовало рецептов народной медицины, удалять родинки должен только врач. Сначала пациента осматривают, консультируют, назначают подходящий способ удаления родинки. Удаление родинки проводится в специализированном медицинском учреждении с использованием необходимого оборудования и антисептиков.

Уход за ранкой после удаления невуса

Сразу после удаления родинки на ее месте образуется корочка с небольшим покраснением вокруг. Для того, чтобы кожа быстрее зажила после удаления родинки, необходимо следовать нескольким простым правилам ухода. Обычно после лазерного удаления врач может порекомендовать смазывание кожи мазями и кремами. К примеру, мазь левомеколь, препарат с антибактериальным действием, а также ускоряющий регенерацию кожи. Наносят его на кожу раз в сутки. Мазь отпускается без рецепта. Кроме того, могут быть рекомендованы антисептики: бриллиантовая зелень «зелёнка», хлоргексидин, перманганат калия. Данные препараты обеззараживают кожу после удаления родинки, защищают ее от попадания инфекции. Отпускаются без рецепта. Позже на ее месте образуется корочка, которая через несколько дней отпадает сама. Ее не рекомендуется отрывать, так как высок риск заражения бактериальной или грибковой инфекцией. После того, как будет удален невус, не рекомендуется загорать на солнце и посещать солярий. Если процедура была проведена в весенне-летнее время, врач может посоветовать пользоваться солнцезащитным средством. Что касается удаления родинок на лице, то не рекомендуют наносить косметику на ранку. Врачи советуют не растирать и не мочить водой место удаления невуса, так как это может замедлить заживление ранки. Кроме того, после удаления родинки не советуют употреблять алкоголь, так как он вызывает расширение сосудов, что может спровоцировать кровотечение в месте ранки. Не стоит применять какие-либо лекарства и мази без рекомендации врача. В течение двух недель после процедуры советуют воздержаться от посещения бассейна, чтобы предотвратить попадание вторичной инфекции. После удаления родинки необходимо наблюдать за участком кожи. Человеку нужно обращать внимание на гнойные выделения, кровотечение, особенно длительное, зуд и повышение температуры. В таких случаях рекомендовано обратиться к врачу. Спустя 10-14 дней на месте новообразования остается розовый рубец, который примерно через месяц заживет полностью. 

Противопоказания к удалению родинок

Перед удалением родинки обязательно нужна консультация врача, так как процедура имеет противопоказания. Не рекомендуется удалять родинки, если у человека в анамнезе есть онкологические заболевания. К противопоказаниям относятся вирусные инфекции в стадии обострения (ОРЗ, герпес). Нельзя удалять родинки при сахарном диабете в стадии декомпенсации (в период, когда скачок уровня глюкозы наиболее высокий). В данном случае необходима консультация эндокринолога. Некоторые виды удаления родинок (электрокоагуляция) запрещена при нарушении свертываемости крови. Ко временным противопоказаниям можно отнести период беременности и кормления грудью. При аллергических реакциях в период обострения также не советуют проводить удаление невусов. Не рекомендуется заниматься спортом в течение 10-14 дней после удаления родинки, так как от пота корочка может размокнуть и вызвать воспаление в месте ранки.
Что касается возраста пациентов, то удалять родинки разрешено с 18 лет. По медицинским показаниям допускается проведение процедуры в любом возрасте. Например, если родинки располагаются на ладонях, подошвах стоп, подмышечной области и вызывают дискомфорт у человека.
Таким образом, удаление новообразований — процедура распространенная. В большинстве случаев она безопасна и безболезненна. Если родинка вызывает у вас дискомфорт, располагается на «неудобном» участке кожи или есть подозрение на её злокачественную природу (изменился размер, цвет, форма, появилось кровотечение), то стоит обратиться к врачу-дерматологу за консультацией. 
Здоровья вам и вашей коже!

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Серченко Ольга Геннадьевна
Фармацевт (стаж 14 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как правильно развести физраствор и делать ингаляции?
Следующая статья
Как снять боль в мышцах после физических нагрузок?