Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Аптечные средства от морщин

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  130  971

Современный ассортимент российских аптек включает большую группу наружных средств для молодости кожи. По традиции наиболее качественную гипоаллергенную косметику представляют производители Франции, причем это не новые бренды. В региональных аптеках косметики из дорогого сектора крайне мало или нет вообще. 

косметика (1)

 

Сразу отметим, что аптечные средства от морщин не превосходят и даже уступают специализированным товарам из салонов, особенно если мы говорим о возрастном диапазоне 40 лет плюс. Но для молодой кожи есть отличная уходовая косметика по доступным ценам. Из других преимуществ аптечного выбора нужно отметить наличие биологически активных добавок для красоты кожи от проверенных производителей. В нашей статье мы рассмотрим наиболее популярные бренды. 

Коллаген

Известно, что с возрастом выработка коллагена сокращается в нашей коже, поэтому многие препараты молодости содержат данную добавку. Маркетологи обещают улучшение тонуса и сокращение морщин, но далеко не все врачи поддерживают их мнение. Дело в том, что общее старение организма не связано с дефицитом коллагена. Нет убедительных научных доказательств омолаживающего действия коллагена на всех испытуемых добровольцах. Коллаген — это белок, состоящий из аминокислот, у многих людей он не усваивается должным образом. К примеру, у человека может наблюдаться потеря тонуса кожи, но содержание важных аминокислот у него в норме. Следовательно, добавка будет восприниматься крайне слабо. У отдельных лиц метаболизм коллагена недостаточный, для них БАД дает заметное улучшение внешнего вида кожи после курса применения. Врачи считают, что по завершении терапии подобными средствами кожа через некоторое время приходит в исходное состояние. Таким образом, покупая добавку с коллагеном нужно помнить, что он может не подойти, а если и даст эффект, то временный.  

Гиалуроновая кислота (ГК)

Наиболее значимый эффект от морщин ГК дает при инъекционном введении в те зоны лица, где это необходимо. К примеру, широко используются уколы против морщин на лбу или в носогубные складки. В составе аптечных средств от морщин для омоложения (кремы, гели) ГК несет вспомогательную функцию, поскольку, она дает увлажняющий эффект, а не лифтинг. В виде пищевых добавок ГК способна увлажнить кожу, но пить необходимо длительно. В первую очередь кислотой насыщаются внутренние ткани и особенно суставы, только после этого остатки ГК поступают в кожу. Целесообразность приема коллагена и ГК следует обсудить с врачом. Обычно эти два вещества присутствуют в БАД в сочетании. 

Противопоказания

БАД с коллагеном нельзя принимать лицам с заболеваниями почек и печени. В процессе метаболизма эти органы получают большую нагрузку (почки особенно). Также препарат не подойдет людям с аллергией, поскольку в составе добавок встречаются сильные аллергены: морепродукты, яйца, бобовые, соя, рыба, продукты из молока или зерновых. Коллаген и ГК не рекомендованы людям с индивидуальной непереносимостью, а также для женщин в период беременности и кормления.

Примеры товаров для красоты кожи с ГК и коллагеном

Редкие компании производят чистый коллаген, доступный для всасывания. При покупке лучше внимательно ознакомиться с составом. Морской коллаген считается наиболее подходящим для нашего организма, но он стоит дороже. Наиболее качественное сырье производит Япония. В наших аптеках можно встретить Dr. Ohhira Om-x plus Питьевой коллаген, Морской коллаген Эвалар, Natures Bounty Гидролизованный коллаген с витамином С, Solgar Комплекс коллагена и гиалуроновой кислоты. Кстати, не стоит обращать внимания на рекламные уловки, где производитель предлагает крем с коллагеном от морщин. Наружное нанесение этого вещества бесполезно. 

Препараты молодости с Омега-3 

Полезное действие жирных кислот доказано многочисленными исследованиями. При приеме внутрь в капсулах Омега-3 улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, иммунитета. Дополнительно БАД на их основе повышает эластичность и увлажненность кожи. Известные бренды: Solgar Комплекс жирных кислот 1300мг омега 3-6-9. 

Противопоказания

Средство запрещено при беременности, кормлении и геморрагическом синдроме. 

Комплексные таблетки для молодости кожи

В поддержании здорового состоянии дермы участвуют многие биологически-активные вещества, витамины, микроэлементы: 

  • метилсульфонилметан или МСМ — органический источник серы, участвует в создании коллагена; 
  • цинк улучшает состояние кожи; 
  • медь является защитником от негативного действия УФ-лучей; 
  • аминокислоты пролин и лизин являются составными частыми коллагена; 
  • аскорбиновая кислота, витамин Е, бета-каротин, коэнзим Q10, астаксантин, ликопин, ресвератрол — антиоксиданты, они замедляют процессы старения; 
  • селен входит в состав большинства ферментов, также противостоит преждевременному старению; 
  • биотин регулирует метаболизм в коже; 
  • пантотеновая кислота (витамин В5) помогает обновлению; 
  • витамины группы В (В1,В2, В6,В12) поддерживают здоровье дермы.

На какие аптечные средства от морщин следует обратить внимание? 

Некоторые производители БАД отказываются от синтезированных компонентов, делая акцент на натуральных источниках. Подобные средства воспринимается организмом лучше. К примеру, полезная группа витаминов В находится в пивных дрожжах, в экстрактах томатов — ликопин, моркови — бета-каторин, в оливках —  гидрокситирозол. 

Перед применением любых комплексов лучше проконсультироваться врачом. Наиболее известные торговые названия: Solgar Таблетки для кожи, ногтей и волос, Nahrin Народерм капсулы, Эвалар Кожа, волосы, ногти, Доппельгерц Бьюти Лифтинг-Комплекс с гиалуроновой кислотой, Компливит Сияние Антиоксиданты Молодости, Перфектил. 

Некоторые люди под аптечными средствами для лица от морщин понимают товары из сектора лекарств или лечебной косметики с действием, не имеющим отношения к омоложению. Эта ошибочная тенденция развивается в социальных сетях любителями без медицинского образования. Ниже мы приведем примеры этих товаров, но только в качестве предупреждения, что их использовать нельзя. Профессиональные дерматологи и косметологи также не  советуют заниматься экспериментами. Блогеры убеждают доверчивых читателей в том, что лекарств и мази имеют высокую концентрацию активных веществ и поэтому намного эффективнее любой косметики. Кроме того “авторы” роликов делают акцент на “копеечной цене” аптечных товаров. Интересно, что в ход у них идут даже рецептурные препараты. Но смысл в том, что эти средства не работают, как омолаживающие, а в большинстве случае приносят вред. Наиболее частный побочный эффект выражается в сухости кожи, шелушении, появлению дерматита, отека, покраснения, зуда, аллергии и, конечно, никакие морщины не разглаживаются. Для понимания перечислим товаров из популярных роликов: мазь на основе гормонального препарата гидрокортизона; Левомеколь для лечения ран, мазь с гепарином против отеков; с тиоктовой кислотой раствор для инфузий, линимент Вишневского; гель из диализата  крови молочных телят; маска из бальзама Золотая Звезда. Эффект от некоторых чудодейственных рецептов можно наблюдать уже через несколько минут — в виде ожога, например. Даже безобидный Бепантен или Пантенол нет смысла покупать для омоложения, так как он для этого не предназначен. 

косметика (2)

 

Аптечная косметика, специально созданная для профилактики старения кожи и для омоложения, примеры:

Французский бренд Uriage, известный благодаря высокой эффективности и переносимости, занимает одно из ведущих мест  по уровню качества в ассортименте наших аптек. Большинство из продуктов содержат 100% термальную воду. Компоненты всей линии косметики производятся в европейских странах, что позволяет фирме контролировать качество. Все товары марки Урьяж проходят клинические испытания безопасности и эффективности. 

Uriage Age Protect сыворотка интенсивная многофункциональная. Средство повышает эластичность кожи, разглаживает морщины, выравнивает тон, служит профилактикой пигментных пятен.

Торговая марка Lierac (Франция) отличается широким выбором антивозрастной косметики. По сравнению с Урьяж у них есть более сильные продукты против старения. Lierac Lift Integral Сыворотка-лифтинг для век и контура глаз. Средство устраняет не только морщины, но и провисание кожи, тонизирует верхнее веко, убирает отеки и темные круги под глазами. Вся серия Лиерак содержит натуральные компоненты, активирующие выработку кожей собственного коллагена. Поэтому она замедляет старение, то есть после прекращения использования эффект сохраняется, не наблюдается синдрома отмены. 

Бренд La Roche-Posay занимает лидирующую позицию в секторе чувствительной кожи и профилактики старения. У них всегда есть гипоаллергенные кремы и эмульсии для защиты от солнца ( La Roche-Posay — крем с ретинолом против фотостарения или La Roche-Posay Redermic Retinol (Франция).

Аптечные средства от морщин вокруг глаз 

Женщин, которые правильно используют уходовую косметику для контура глаз, проблема морщин в этой зоне не беспокоит. Со временем они, конечно, не избегут общего провисания зоны-V. Это будет выдавать их возраст, но морщин и складок, как таковых на их лице не найти. Дозированный загар, очки от солнца и регулярный уход за кожей век и под глазами надежно защитит от старения. Из аптечного ассортимента можно привести следующие торговые марки: Bioderma, Apivita, La Roche-Posay, Lierac, Uriage.

Источники

  • Спасенников Б.А. // Здравоохранение Российской Федерации — 2018;
  • Шабунова А.А., Барсуков В.Н. // Качество жизни и человеческий потенциал территории. Проблемы развития территории — 2015.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что нужно знать о климаксе?
Следующая статья
Рейтинг антивозрастных кремов