Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Детралекс - лекарство от варикоза и геморроя

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  299  762

Среди препаратов, снижающих проницаемость капилляров и обладающих ангиопротекторными и венотонизирующими свойствами хорошо известен Детралекс. Рассмотрим особенности препарата, состав, показания к применению и основные противопоказания.

Детралекс 1000 мг

Детралекс 1000 мг

Представляем препарат, который поможет при геморрое, варикозе, болях в мышцах и суставах, устранит отеки, боли, тяжесть в ногах. Препарат укрепляет стенки кровеносных сосудов, улучшает кровоток, способствует нормализации кровообращения в нижних конечностях. И все это – Детралекс. Узнаем о препарате больше.

Показания к применению препарата Детралекс

Препарат Детралекс – это надежное средство для борьбы с венозной недостаточностью на разных стадиях, ангиопротекторное и визирующее средство, используемое для лечения взрослых пациентов.

Также Детралекс улучшает лимфатический дренаж и увеличивает лимфатический отток, уменьшает проницаемость капилляров, растяжимость вен и улучшает общую микроциркуляцию в нижних конечностях и геморроидальных узлах.

Препарат назначают в терапии хронических заболеваний вен. При правильно подобранной схеме лечения препарат помогает облегчать симптомы и устраняет их. Используется в терапии симптомов и проявлений венозной и лимфатической недостаточности. Рассмотрим в деталях.

Назначают при следующих симптомах:

  • Судорогах нижних конечностей.
  • Болевом синдроме.
  • Ощущениях распирания и тяжести в ногах.
  • При симптомах усталости в ногах.

Доказана эффективность при следующих терапевтических проявлениях:

  • При трофических изменениях в подкожной клетчатке и коже.
  • При отеках нижних конечностей.
  • Трофических венозных язвах.
  • Препарат используют как терапевтический метод при хроническом и остром геморрое. Какой детралекс принимать при геморрое решает лечащий врач и назначает точную дозировку.

Формы выпуска препарата

Медицинский препарат выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой оранжево-розового цвета, имеющих неоднородную структуру. В разрезе таблетки бледно-желтого или желтого цвета. В упаковке 2 или 3 блистера, в которых 9 или 10 таблеток.

Выпускается в таблетках по 500 мг и Детралекс 1000 мг. Коррекцию дозировки делает лечащий врач.

Вторая форма выпуска препарата - суспензия для внутреннего приема, которая представляет собой жидкую однородную массу со специфическим запахом светло-желтого цвета. В упаковке 10 мл суспензии, 15 или 30. Чаще помещают в одну картонную пачку с инструкцией по применению.

Детралекс: инструкция к применению

Детралекс - препарат длительного пользования. В некоторых случаях может приниматься до 12 месяцев. Период приёма таблеток в сутки регулируют лечащий врач. Принимают препарат внутрь, запивая водой. Рекомендуется проглатывать таблетки полностью или делить на ровные части. Режим приема Детралекс при венозно-лимфатической недостаточности: 1-2 таблетки в сутки утром во время приема еды и вечером.

При остром геморрое назначают по 6 таблеток в день (3 таблетки утром и 3 вечером) в течение 4 дней. Следующие четыре дня дозировка снижается и необходимо принимать по 2 таблетки утром и вечером - всего четыре таблетки.

Нам часто задают вопрос, почему Детралекс нельзя пить утром? Это не так. Принимать препарат можно как утром, так и вечером. Все зависит от периода активности пациента и сколько раз надо принимать препарат в день.

Дозировка суспензии по саше (саше - один пакетик с веществом). При венозной лимфатической недостаточности принимают одно саше в день во время еды утром. Терапия составляет от 2 месяцев до года. Возможен прием повторного курса по назначению лечащего врача. При симптомах острого геморроя суспензию Детралекс принимают по 3 саше в сутки, то есть по одному саше три раза в день. Лекарство принимают четыре дня до улучшения общего состояния, после чего еще 3 дня по 2 саше в день, снижая дозировку. При хроническом геморрое препарат в суспензиях принимают по одному саше - 1000 мг с приемом пищи в любое время, утром или вечером.

Детям препарат не назначают.

Побочное действие препарата Детралекс

Передозировки препаратом незначительные, возможны нарушения работы желудочно-кишечного тракта, которые проявляются тошнотой, рвотой, диареей или дисперсией. Только иногда проявляется головокружение, общеенедомогание и головная боль. Редко может возникнуть кожный зуд, сыпь, крапивница.

Лечащий врач должен сообщить пациенту о возможных побочных явлениях. При любых изменениях работы со стороны желудочно-кишечного тракта, кожных покровов, центральной нервной системы необходимо сообщать лечащему врачу.

Как принимать Детралекс при беременности?

Репродуктивной токсичности в ходе лабораторных исследований не выявлено, но принимать препарат во время беременности не стоит.

При кормлении грудью, то есть в период грудного вскармливания, не исключен риск проникновения входящих в состав препаратов с молоком матери в организм ребенка, поэтому назначая медицинские препараты необходимо принять решение или в пользу грудного вскармливания или в пользу терапии матери.

Как выводится препарат из организма?

Детралекс из организма выводится во время дефекации. Еще один канал вывода продуктов распада, в котором активные вещества препарата фиксируются через 11 часов в виде феноловых кислот, моча.

Особые условия

Препарат по назначению лечащего врача может приниматься длительно или назначаться курсами.

Коррекция и продолжительность лечения препаратом Детралекс зависит от состояния здоровья пациента и составляет примерно 2 или 3 месяца. Курс можно повторять, но только после согласования деталей с лечащим врачом.

Если вовремя приема препарата пациент начинает чувствовать себя хуже, то обязательно необходимо обратиться к лечащему врачу. Для улучшения циркуляции крови показано ношение специальных чулок, пешие прогулки на свежем воздухе, которое не только улучшают венозный отток, но и улучшают самочувствие, поэтому процесс выздоровления происходит быстрее.

При лечении геморроя Детралекс не является заменяющим препаратом. Назначается медикаментозное лечение при геморрое, а Детралекс используется как компонент терапевтического курса.

 

суспензия Детралекс

Суспензия Детралекс

Особенности влияния препарата на организм

Не оказывает серьезных побочных действий в виде сосудистых патологий, не появляется тромбофлебит или тромбоз. Тем не менее, при приеме препарата необходим постоянный контроль самочувствия пациента.

Как хранить препарат?

Хранить Детралекс необходимо подальше от детей, которым он противопоказан, при температуре до 30 градусов по Цельсию. Обращайте внимание на срок годности препарата и не применяйте после истечения срока, указанного на упаковке, то есть 4 года. Отпускается Детралекс без рецепта.

Детралекс: противопоказания

Препарат Детралекс не рекомендуем назначать детям и подросткам до 18 лет.

Среди основных противопоказаний для назначения Детралекса в рамках комплексной терапии - повышенная чувствительность к действующим веществам препарата и вспомогательным компонентам. Обязательно необходимо учитывать назначение лечащего врача и не превышать дозировку.

Препарат не полностью изучен, поэтому не рекомендуется его предлагать беременным женщинам, кормящим матерям и детям.

Общее назначение при приеме лекарства Детралекс

При приеме препарата не рекомендуется длительно находиться на солнце, пребывать на ногах. Также рекомендовано скорректировать рацион питания пациента и вес. Нужно дольше ходить пешком и для улучшения кровообращения носить компрессионный трикотаж. Также не рекомендуется при лечении препаратом Детралекс употреблять алкоголь, хотя прямого запрета нет. Входящие в состав алкоголя сивушные масла повышают кровяное давление и расширяют сосуды, что может спровоцировать застой и снижает эффективность терапевтического лечения.

Нужно ли Детралекс пить постоянно? Препарат принимается курсами и координируется лечащим врачом. После прохождения основного курса лечения, возможно повторы.

Детралекс аналоги

Среди безрецептурных аналогов Детралекс препараты с похожими активными действующими веществами.

  1. Венозол. Препарат продается в таблетках, в виде крема или геля. Основное действующее вещество - гесперидин и диосмин, как у Детралекс.
  2. Вазокет, в составе которого присутствует геосмин, повышающий тонус вен и уменьшающий растяжимость. Выпускается препарат в форме таблеток.
  3. Троксевазин - препарат, оказывающий противоотечное действие и известен под такими еще названиями как Троксерутин, Троксевазин и Венорутон, что зависит от торговой марки и производителя. Продается в виде раствора для инъекций, капсул и геля, имеющего местное применение.
  4. Среди других препаратов Гинкор Форт, Анавенол.

 

 

Многих пациентов интересует, почему Детралекс такой дорогой? Все зависит от фармакологических особенностей препарата и производителя. Отечественный препарат недорогой, но не уступает импортным аналогам. Подбирая препарат, обращайте внимание на действующее активное вещество и дозировку, а также форму препарата (таблетки, суспензии).

Почему Детралекс принимают в первой половине дня? Потому что он относится к корректорам и лучше усваивается в первой половине дня во время завтрака или обеда. Чтобы снимать напряжение, возникающие в течение дня можно принимать вечером после работы. Если вы хотите купить Детралекс с усиленной формулой рекомендуем приобрести в таблетках Детралекс Форте.

Источники

  • Берснев В.П., Кондаков Е.Н., Давыдов Е.А. // Хирургия позвоночника, спинного мозга и периферических нервов. // Руководство для врачей. "Специальная литература" // г. Санкт-Петербург // 1998;
  • Абзалиев К.Б., Жексембаев Е.А., Бейсенов К.Т., Саурбаев Б.К., Абдуалиев С.А., Верховский А.П. // Организация амбулаторной хирургии в условиях медицинского центра // ТОО «Многопрофильный медицинский центр «МеШр!'м» // г. Астана // 2020.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Циклоферон — антивирусное средство с широким спектром действия
Следующая статья
Ибуклин — комбинированный препарат для устранения боли, жара и воспаления