Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Натуральные антидепрессанты: список успокоительных трав для нервной системы

Время чтения — 7 мин.
|
0
900  119

Мир полон стрессов, люди каждый день сталкиваются с ними на работе, дома в общественном транспорте, на улице. Постепенно негативное влияние стрессовых ситуаций накапливается в организме, нервная система начинает реагировать все острее на банальные ситуации. Человек становится раздражительным, не зря нервы сравнивают в такие моменты с натянутой струной. Все это сказывается как на самочувствии людей, так и на отношениях с окружающими. Лекарственные препараты обладают хорошим действием, но и эффектом привыкания, когда без них нервная система быстро возвращается в натянутое состояние.

Успокоительные травы отличаются от них более мягким эффектом. Они насыщают организм органическими веществами, которые не только в конкретный момент времени помогают расслабиться, успокоить нервную систему, но и имеют накопительный эффект. Кроме этого в составе биологически активного состава многих трав содержатся вещества, которые накапливаются в организме и помогают предотвращать негативное влияние стресса.

травы (2)

Многие целебные растения оказывают успокаивающий эффект

Действие

Успокоительные травы для нервной системы — это слишком обобщенное название. Одни растения благотворно влияют на гормональный фон, из-за чего раздражительность исчезает. Другие непосредственно расслабляют напряженные нервы. Третьи позволяют увеличивать выработку серотонина и дофамина, чем повышают настроение, тонизируют. Другая категория может воздействовать на работу сердечной мышцы, замедляя работу сердца, благодаря чему оно бьется ровно и спокойно. Поэтому прежде чем купить успокаивающие травы, нужно обратиться к себе, узнать свои проблемы, изучить действие определенной группы трав и после этого собирать сухоцветы для самого лучшего успокоительного напитка, который позволит расслабиться и противостоять стрессам.

Когда начинать принимать?

В молодом возрасте в качестве профилактики негативного воздействия стресса, стоит отдать предпочтение комплексному сбору трав. Фиточаи и другие средства в таких комплексах подобраны максимально мягкого накопительного действия. В отличие от синтетических седативных они будут постепенно помогать организму справиться со стрессом и его последствиями. Оказывая кроме успокоительного действия:

  • противовоспалительное;
  • антисептическое;
  • антиоксидантное;
  • насыщать организм витаминами и минералами.

Однако такой комплекс следует принимать, если нет серьезных патологий в организме. Если они присутствуют, то подбор следует проводить самостоятельно, опираясь на те функции, которые нужны. Например, гипертоникам, страдающим тахикардией важно, чтобы основным действием было воздействие на сердечную мышцу, замедление ее работы, и как следствие, ровное и спокойное сердцебиение. Для подбора можно как подобно ознакомиться с воздействием каждой травы и выбрать наиболее оптимальные, ибо экспериментальным способом найти то, что будет максимально эффективным для решения конкретной проблемы.

Беременность и детский возраст

В период вынашивания плода следует быть аккуратными, как с употреблением аптечных синтетических седативных, так и со сборами трав. Особенно это касается первого триместра, когда у плода закладываются основные функции организма. Поэтому самостоятельно лучше не начинать прием. Нужно обратиться к врачу, чтобы он провел осмотр, и на основании результатов, назначил определенные фитосборы. Такая осторожность связана с тем, что некоторые травы могут увеличивать тонус мышц, в том числе и гладкой мускулатуры, что может критично сказаться на беременности, и даже привести к выкидышу. Аналогичное утверждение касается неокрепшего детского организма.

Чаще всего, когда беременной пациентке нужные успокоительные сборы трав, назначают валериану, мелиссу и мяту. Такие травы продаются в каждой аптеке, их достаточно залить кипятком и настоять под крышкой в течение 15-20 минут. После чего можно проводить фитотерапию. Они действуют мягко, а с учетом, что их действие неярко выраженное, не касается воздействия на мышцы и их тонус — переборщить с приемами достаточно трудно. Можно принимать 2-3 раза в день для наступления легкого терапевтического эффекта.

Маленьким капризам назначают сбор, в который входит мята, валериана, дополнительно можно включать шишки хмеля и вахту трехлистную. При приготовлении берут по две части мяты и валерианы и по одной остальных трав. После приготовления настоя его дают детям до 2-х лет по 1-2 чайных ложки дважды в день. Это поможет наладить сон малыша, успокоить его.

Противопоказания

В отличие от синтетических препаратов противопоказаний практически нет к приему трав. Любой антидепрессант натурального происхождения обладает максимально мягким действием, насыщает организм полезными компонентами, активизирует собственные ресурсы организма. Среди противопоказаний следует выделить индивидуальную непереносимость некоторых компонентов. Кроме этого ухудшение состояния может наступить в случаях, когда травы неправильно подобраны. Например, людям, которые имеют проблемы со сном, не стоит включать в вечерний прием травы, имеющие тонизирующий эффект. Это такие как элеутерококк, который может поднимать давление, повышает настроение и общую работоспособность. Обратный эффект имеет употребление трав с резким седативным эффектом, например, пустырника, от него работоспособность падает, человека клонит сон, поэтому в утреннее и дневное время его не следует принимать. Также внимательно к подбору следует относиться людям, страдающим сердечными заболеваниями. При почечных болезнях важно выбирать травы, которые не дают мочегонный эффект, чтобы не перегружать почки.

Особенности некоторых трав

травы (3)

 

Разберем подробнее, какие травы успокоительные имеют комплексной действие, а какие направлены на решение конкретных проблем. Это позволит рационально собрать собственную фитоаптечку, которая поможет справиться со стрессом.

Список успокоительных трав с выраженным эффектом:

  1. Ромашка. Противовоспалительное средство, обладает антибактериальным действием, хороший укрепляющий эффект для иммунитета. При этом она богата полезными компонентами, но совмещать с другими травами ее не стоит, как и перебарщивать из-за желчегонного действия.
  2. Пустырник. Помогает справиться с возбудимостью нервной деятельности, его назначают при бессоннице, судорогах, риске ишемических болезней, ВСД, патологиях щитовидной железы. Однако имеет выраженный седативный эффект, поэтому влияет на трудоспособность. Нельзя принимать людям с гастритами, при беременности, не советуют давать детям.
  3. Зверобой. Если нужны натуральные антидепрессанты, то эта трава должна стоять на первом месте. Помогает поднять настроение, улучшает выработку гормонов счастья. Не рекомендован на диетах из-за увеличения желудочной секреции, из этих же соображений не стоит принимать людям с язвами желудка и гастритами.
  4. Лаванда. Мягко действует на периферическую нервную систему, что позволяет не только расслабиться, но и получить легкий обезболивающий эффект. Эффективно применение при нарушениях сна, ВСД, мигренях, головокружениях, судорожных синдромах.
  5. Мелисса. Лучший помощник при психических патологиях, для людей старшего возраста с раздражительностью, стабилизирует давление и работу сердечной деятельности. Можно давать детям и принимать женщинам в период вынашивания плода.
  6. Валериана. Натуральное спазмолитическое средство, снимает возбудимость, помогает при бессоннице, устраняет напряжение сосудов. Среди противопоказаний только непереносимость данного продукта.
  7. Мята. Помогает улучшить концентрацию внимания при регулярном приеме, справляться со стрессом, расслабляет нервную систему. Оказывает мочегонный эффект, поэтому помогает справиться с отечностью, но не стоит злоупотреблять ею людям с болезнями почек в стадии обострения.
  8. Женьшень. Источник витаминов, минералов и антиоксидантов, помогает омолаживать клетки организма. Обладает тонизирующим эффектом, поднимает настроение. Среди противопоказаний — не стоит принимать гипертоникам и людям, склонным к гипогликемии.
  9. Элеутерококк. Мощное стимулирующее средство, помогает при потере работоспособности, упадке сил, хроническом синдроме усталости. Не стоит принимать гипертоникам, людям с повышенной возбудимостью, у кого есть проблемы со сном.
  10. Хмель. Оказывает седативное действие, кроме этого может вызвать мочегонный и желчегонный эффект, поэтому следует употреблять с осторожностью.

Если нужен натуральный антидепрессант, список поможет подобрать оптимальную фитоаптечку, которая будет направлена на решение конкретных проблем человека.

Список рекомендованных препаратов

травы (1)

 

Если нет желания подбирать препараты отдельно, можно обратить внимание на комплексные сборы. Есть те, которые обладают определенным действием:

  • Травяной сбор Фитоседан №3 — помогает справиться с бессонницей, нервной возбудимостью, начальной стадией гипертонии;
  • Фитоседан №2 — среди показаний к применению является нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, бессонница, регулярный стресс;
  • Седативный сбор №2 — успокоительное, умеренно седативное воздействие;
  • Успокоительный сбор №3 — применяется при нервной возбудимости, нарушениях сна, гипертонии.

Все травы можно купить отдельно, чтобы собрать свой особый фитосбор. Перед применением нужно проконсультироваться со специалистом, что он помог выбрать наиболее подходящие вам лекарственные травы.

Источники

  • Петрова Н.Н., Незнанов Н.Г. // Психофармакология: Учеб. пособие, СПб. — 2003;
  • Арана Д., Розенбаум Д. // Фармакотерапия психических расстройств, М. — 2004.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Ноотропные препараты: топ-5 для улучшения работы мозга
Следующая статья
Аптечные средства для укрепления волос