Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Самостоятельный массаж для молодости лица

Время чтения — 7 мин.
|
0
931  023

Массаж полезен не только для тела, но и для лица. Это лучшая профилактическая мера для предупреждения появления морщин и самый результативный способ борьбы с уже существующими возрастными изменениями. Если выполнять эту процедуру регулярно, совсем скоро можно заметить, насколько преобразилась кожа. Чем раньше применяются массажные техники, тем заметнее результат. Давайте рассмотрим, чем так хорош самостоятельный массаж лица от морщин и как его правильно выполнять.

массаж лица (2)

Что это за массаж, чем он полезен

Массаж для лица от морщин представляет собой набор особых приемов и техник, с помощью которых может быть проработана каждая лицевая зона. Эффект от процедуры напрямую зависит от того, насколько качественно и профессионально выполняются поглаживания, постукивания, пощипывания и другие манипуляции с кожей.

В чем заключается польза массажа:

  • стимулируются процессы кровообращения тканей;
  • овал становится более четким;
  • уменьшается или полностью исчезает отечность;
  • проходят синяки и мешки под глазами;
  • разглаживаются поверхностные морщинки, носогубные складки;
  • кожные покровы становятся эластичнее, улучшается цвет лица;
  • сокращаются жировые отложения на щеках и в подбородочной области.

Все эти позитивные изменения наблюдаются благодаря оттоку лимфы, насыщению волокон кислородом и активной выработке эластина и коллагена. Кроме того, снимается мышечное напряжение, брыли становятся менее выраженными.

Показания к процедуре

Существует множество массажных техник, каждая из которых помогает проработать определенные проблемы с возрастной кожей лица, поэтому каждый может выбрать для себя подходящую методику. Процедура показана при:

  • появлении появлении морщин и носогубных складок;
  • отечности в области вокруг глаз;
  • сухости кожи и изменении ее оттенка на более тусклый;
  • обвисании щек, брылях, "поплывшем" овале;
  • наличии выраженных жировых отложений под подбородком;
  • дряблости кожных покровов;
  • "гусиных лапках" возле век;
  • пигментации, угревой сыпи и расширенных порах.

Массаж показан и в профилактических целях, когда возрастные изменения еще не появились. Он оказывает общий оздоравливающий эффект, замедляя процессы старения воздействием на все слои кожи.

Преимущества самомассажа лица

Конечно, можно посещать косметолога и полностью доверить ему свою кожу, однако гораздо лучше самой разобраться во всех механизмах и научиться управлять своей молодостью и привлекательностью. Самостоятельный массаж для подтяжки лица в домашних условиях имеет массу плюсов, таких как:

  • Высокая эффективность. Регулярное выполнение процедуры приводит к разглаживанию поверхностных морщинок и сокращению количества глубоких заломов кожи. Результаты будут заметны уже через несколько недель. После прохождения курса достаточно поддерживающих процедур 1-2 раза в месяц.
  • Безопасность. Если грамотно подобрать технику и выполнять все по правилам, массаж не принесет никакого вреда.
  • Удобство. Для самомассажа не нужно посещать клинику, куда-то ехать или приглашать специалиста на дом. Процедуры можно проводить в любое удобное время. Главное – делать это систематически.
  • Простота выполнения. Освоение техник не составит особого труда. В этом деле важно сделать правильный выбор методики.
  • Отсутствие финансовых затрат. Самомассаж – это бесплатно, единственными издержками могут быть покупки банок, гуаша и других необходимых аксессуаров.

Виды самостоятельного массажа

Процедуру можно классифицировать по используемым техникам и приспособлениям. Разновидности массажа лица от морщин в домашних условиях:

  • ручной (классический вариант, который выполняется руками);
  • вакуумный (применение банок);
  • сухой (с использованием щетки);
  • роликовый (с массажером-роликом);
  • ультразвуковой (специальным электромассажером);
  • скребком гуаша (специальной пластиной из натурального камня или стали в форме сердца);
  • янтарной палочкой и др.

Подготовка к процедуре

массаж лица (1)

К массажу лица не нужно долго готовиться. Важно только позаботиться о чистоте кожи – удалить косметику, пылевые частицы, жир и пот, которые скапливаются на поверхности. Для этого необходимо умыть лицо с пенкой или очищающим гелем. Вместо умывания допускается протереть кожные покровы гидролатом на натуральной растительной основе. Перед применением банок желательно нанести на кожу сквалан или масло. Так они будут гораздо лучше скользить.

Другие полезные рекомендации перед процедурой:

  • примерно за полчаса сделать горячий компресс на основе травяного отвара для прогревания мышечных тканей, чтобы они стали более податливыми;
  • надежно зафиксировать волосы, иначе они попадут под пальцы, и массаж будет неэффективен;
  • вымыть руки, почистить ногти для предупреждения занесения инфекции;
  • изучить заранее, по каким массажным линиям делаются все движения, проводить манипуляции хаотично категорически запрещено.

Базовые техники массажа

С каждым годом массажные техники только совершенствуются. Любой желающий в домашних условиях может выполнять эту простую процедуру и улучшить свою внешность без радикальных косметологических процедур и хирургического вмешательства. С помощью разных видов воздействия на лицо и шею можно достичь видимых результатов всего за несколько недель.

Рассмотрим самые востребованные и популярные способы:

  • Классический. Подразумевает медленные скользящие движения руками: можно поглаживать, растирать кожу, создавать вибрации и т.д. Все действия нужно чередовать, это приводит к улучшению кровообращения в тканях и активному оттоку лимфы. Все движения выполняются по линиям наименьшего растяжения кожи. Как правило, такой тип массажа показан в случаях, когда нужно повысить эластичность кожных покровов и улучшить оттенок лица. Нужно выполнять все, не отрывая рук, желательно с применением жирного косметического состава.
  • Китайский. В его основе лежит активация биологически активных точек. Воздействуя на них, можно подтянуть кожные покровы и сократить число морщинок, а главное — стабилизировать психоэмоциональное состояние мужчин и женщин. Китайский массаж подразумевает разные варианты работы с лицом. Определенные зоны отвечают за разные внутренние органы, и после прохождения такого курса можно не только стать привлекательнее и моложе, но и восстановить функционирование различных систем, например, мочевыделительной или пищеварительной.
  • Точечный. Таким образом можно активизировать ключевые зоны на лице и запустить внутренние процессы, способствующие преображению внешности, которое обязательно заметят окружающие. В результате существенно улучшается приток крови к клеточным структурам, их напитывание кислородом и незаменимыми питательными веществами. Повышается мышечный тонус, разглаживаются морщинки. Для того чтобы узнать, где находятся точки, необходимые для грамотного проведения процедуры, рекомендуется дополнительно ознакомиться с видеоуроками в интернете.
  • Щипковый. Из названия понятно, что он выполняется особыми движениями, которые напоминают легкие щипки. Кожные покровы получают мощный импульс к обновлению, восстановительным процессам и регенерации. Для минимизирования рисков лучше первый сеанс щипкового массажа провести у косметолога и попросить специалиста показать, как его правильно выполнять.

Противопоказания

Несмотря на безопасность, доступность и эффективность процедуры, она разрешена далеко не во всех случаях. Самомассаж лица противопоказан при:

  • вирусных и воспалительных заболеваниях кожи;
  • герпетической инфекции в острой фазе;
  • гемофилии в анамнезе;
  • наличии травм, ожогов, укусов, открытых ран;
  • бородавках, крупных невусах (родимых пятнах);
  • угревой болезни, аллергической сыпи;
  • розацеа;
  • сальном куперозе и других патологиях кровеносной системы;
  • повышении температуры тела, общей слабости и других патологических состояниях.

Выполнение процедуры при наличии противопоказаний грозит серьезными осложнениями. Если вы сомневаетесь, делать массаж лица или нет, лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Источники

  • Дубровский В. И., Дубровская А. В. // Лечебный массаж: учебник // МЕДпресс-информ — 2009.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что может стать причиной задержки месячных, помимо беременности
Следующая статья
Что такое вагинит (кольпит)?