Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Когда необходимо принимать статины

Время чтения — 8 мин.
|
13
533  495

Статины — это препараты, которые назначаются для терапии и профилактики заболеваний сердца и сосудов. Эти лекарства за последнее десятилетие обросли массой мифов наряду с гормональными и антибактериальными средствами. Рассмотрим, что собой представляют статины, когда они назначаются и зачем, а также разберемся, в каких случаях от такой терапии следует отказаться.

сердце (1)

Что такое статины

Это группа лекарств, действие которых направлено на уменьшение выработки холестерина в печени и сокращение его концентрации в крови за счет блокировки фермента мевалонаткиназы, который участвует в продуцировании мевалоната. Кроме того, статины останавливают рост атеросклеротических бляшек в стенках сосудов, снижают риски тромбообразования и развития ишемии внутренних органов.

Основным показанием к терапии является существенное повышение концентрации холестерина в крови, а также профилактика сердечно-сосудистых патологий. Статины обладают и другими полезными свойствами. Они купируют воспалительные процессы и нейтрализуют атаки свободных радикалов, предупреждают опухолевые процессы. Также к показаниям относится ожирение, сахарный диабет и перенесенные недавно инсульт или инфаркт.

Для достижения стойкого результата препараты назначаются на продолжительный срок из-за накопительного эффекта. Иногда пациенту приходится принимать их на протяжении всей жизни. Возможна временная отмена терапии, однако прекращать прием лекарства больной должен не самостоятельно и по собственному желанию, а по предписанию лечащего врача.

Мужчины и женщины (особенно лица пожилого возраста) могут прибегать к подобному лечению только после соблюдения продолжительной диеты, которая была направлена на снижение уровня холестерина, но не помогла, а также при изменении образа жизни (отказа от алкоголя, курения, нездоровой пищи) и увеличении физических нагрузок. Современные препараты последнего поколения не только уменьшают уровень "плохого" холестерина, но и способствуют повышению концентрации "хорошего". Высокоэффективные лекарства показывают положительные результаты уже через 3-4 недели после начала приема. При этом принимать такие средства достаточно всего лишь раз в день перед сном.

Поколения статинов

Лекарственные средства делятся на виды в зависимости от активного вещества, степени воздействия на человеческий организм и новизны:

  • Первого поколения. Эффективные лекарства, однако прием статинов этой группы вызывает множество побочных реакций, пациенты плохо переносят терапию.
  • Второго поколения. Действующие вещества хорошо усваиваются организмом, побочные реакции возникают нечасто, поэтому врачи нередко назначают высокие дозировки, что плохо влияет на состояние органов и систем пациента.
  • Третьего поколения. Хорошо переносятся и высокоэффективны. Подходят для пациентов разного возраста, в том числе для пожилых людей. Способствуют повышению уровня "хорошего" холестерина.
  • Четвертого поколения. Это самые современные фармацевтические средства с максимальной эффективностью и минимальным риском возникновения побочных эффектов.

Рекомендованные лекарства

Даже самые безопасные статины отпускаются в аптечных сетях исключительно по рецепту лечащего врача. Только специалист может назначить или отменить такую терапию, рассчитать точные дозировки и продолжительность приема. Это в первую очередь связано с возможными противопоказаниями, рисками возникновения побочных реакций и несочетаемостью с некоторыми лекарственными средствами.

Безрецептурными препаратами являются добавки на основе монаколина (Кардиом Монаколин К Форте, NFO Липид Баланс Снижение холестерина и др. аналоги). Это статин натурального происхождения, который добывают из красного риса.

Природные статины

шиповник

В народной медицине используется множество средств, которые помогают снизить уровень холестерина. Это особенно полезно для пациентов, которые не могут осуществлять прием статинов из-за наличия противопоказаний и побочных реакций.

Высокую эффективность показывают плоды шиповника, черная смородина, семя льна, тыква. Все средства используются в виде отваров и настоев. Также рекомендуется принимать в пищу морковь, томаты, орехи, чеснок, жирную морскую рыбу, любые фрукты.

В сочетании с нормализацией массы тела, полноценным сном, отказом от вредных привычек и регулярными прогулками народные рецепты могут показать положительные результаты, но только в том случае, когда холестерин повышен незначительно. Если его концентрация в кровь очень высока, поможет только медикаментозная терапия.

Противопоказания и побочные реакции

Статины от холестерина нельзя принимать при заболеваниях, связанных с нарушением функционирования печени (циррозе, гепатите и т. д.), если они находятся в активной фазе. Также препараты противопоказаны при индивидуальной непереносимости компонентов, беременности и грудном вскармливании, отсутствии надежной контрацепции у представительниц прекрасного пола репродуктивного возраста, приеме антибиотиков и употреблении алкоголя.

Поскольку активные вещества таких лекарств не оказывают влияния на белковый и углеводный обмен, их разрешено применять при сахарном диабете, подагре и других сопутствующих патологиях. Категорически не рекомендуется сочетать прием таблеток с грейпфрутовым соком. Он содержит компоненты, которые замедляют метаболизм статинов и повышают их уровень в организме, что чревато токсическими реакциями.

При правильно подобранной терапевтической схеме и соблюдении пациентом графика приема статины нового поколения почти не вызывают побочных реакций. Возможные осложнения, которые встречаются у некоторых лиц, проходящих лечение:

  • мышечная слабость;
  • трудности с запоминанием информации, спутанность сознания;
  • нарушения функционирования печени;
  • повышение уровня сахара в крови, диабет;
  • аллергия;
  • судорожные состояния;
  • неврит лицевого нерва;
  • нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (изжога, тошнота, боли в животе, диарея, запор);
  • повышенное потоотделение.

Риск возникновения побочных реакций выше у пациентов с патологиями печени и почек, у лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, с гипотиреозом и нервными расстройствами, а также у пожилых людей. У женщин осложнения при терапии статинами наблюдаются чаще, чем у мужчин.

Мифы о статинах

В интернете можно встретить много противоречивой информации о препаратах этой группы. Некоторые лица (чаще всего без медобразования) утверждают, что подобная терапия в большинстве случаев приводит к разрушению печени, диабету, раковым опухолям и повреждению мышечных тканей. Чаще всего побочные реакции ограничиваются незначительными изменениями лабораторных показателей печеночных проб, что никак не отражается на самочувствии пациентов.

Безопасность лечения статинами подтверждена научными исследованиями, которые показали, что препараты противопоказаны людям с печеночными патологиями, только если они находятся в активной стадии. Таким образом, гепатотоксичность таких лекарств для пациентов с болезнями печени не выше, чем у больных с другими заболеваниями.

Некоторые люди утверждают, что в пожилом возрасте холестерин поднимается, а затем стабилизируется у всех, поэтому нет смысла снижать его концентрацию искусственно. Они рассказывают "страшные истории" об ухудшении памяти, возникновении смертельно опасных болезней. Начитавшись такого на просторах интернета или наслушавшись от знакомых, люди боятся принимать статины, пренебрегают врачебными рекомендациями, хотя очень часто лекарства этой группы становятся жизненно необходимы. Решение о назначении подобных средств должен принимать исключительно врач. Никто не предложит такую терапевтическую схему при отсутствии показаний и эффективности немедикаментозных методов.

В настоящее время статины активно и успешно применяются кардиологами по всему миру. Ученые проводят постоянные исследования препаратов. На сегодняшний день есть множество подтвержденных фактов снижения рисков развития патологий сердца, сосудов и сокращения смертности при использовании статинов последних поколений. Даже при наличии возможных побочных эффектов медикаменты этой группы остаются самыми популярными и высокоэффективными в борьбе с повышенным холестерином.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.3 из 5 на основе 10 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
РР
17 апреля 2024 15:22
Моя мама год пила аторвостатин, на данный момент она стала плохо видеть и плохо запоминает информацию, спутанность сознания появилась, врач легко так сказала - видими пора сделать перерыв, а теперь главный вопрос эти пробочки пройдут или так и останется? Я не хочу чтобы моя мама находилась в таком состоянии. Реву... Виноваты только статины, потому что кроме них она ничего больше не принимала
СИ
27 марта 2024 07:28
При прохождении диспантеризации,зачем мне назначили статины?Низкой плотности 4.76.А предел до 5.4.Ничего не беспокоит,давление в норме.Немного лишний вес.Постоянные нагрузки,физические(дворник).Возраст 68 лет.
Ответить
Скрыть ответы
П
27 марта 2024 10:06
Здравствуйте. Есть факторы риска, с учётом которых статины показаны вне зависимости от показателей липидного обмена. Вероятно, ваш лечащий врач их учел, сделав вам назначение.
АД
14 апреля 2024 17:11
Сергей Иванович Сивцев, врачи часто без всяких оснований приписывают статины, так сказать подсаживают пациента и тот несет в аптеку денежку, а по факту это лечение симптомов, а не болезни. Сам прошел такой путь и пока не начал лечить печень, желчный пузырь так бы и сидел на статинах. А фармацевтам и врачам выгодно чтобы мы все больше и больше покупали лекарств. Сейчас у меня ситуация нормализовалась по анализам крови, через месяц еще контрольная сдача для подтверждения, что отказ от статинов был правильным.
ВФ
04 марта 2024 15:16
Статья, явно полезна тем, кто считает, что таблетка - самый лучший лекарь. А так ли необходимо принимать статины, если организм продуцирует холестирин и при этом хорошо себя чувствует? Может быть он латает дырочки, которые начали образовываться в организме, или пытается заметить то, что снизилось (например, половые гормоны)? Статинами медицина продолжает бороться с симптомами. А причина в чём? Может быть стоит поискать причину? Но врачи не научины этому, их обучали убирать симптом, а если при этом твой организм разваливается - ищи другого спеца, пусть он назначит другой препарат... И так - по замкнутому кругу.
Ответить
Скрыть ответы
П
25 марта 2024 18:50
Перед назначением гиполипидемической терапии препаратами класса статинов лечащие врачи – терапевты и кардиологи, в обязательном порядке направляют пациентов на диагностические исследования, с целью выявления возможных вторичных причин дислипидемии. Если выяснится, что липидные нарушения вследствии дискинезии желчевыводящих путей или гипотиреоза, например, больному может быть рекомендована иная тактика лечения. Первичные и наследственные липидные нарушения, а также дислипидемии с сопутствующим атеросклеротическим поражением артерий независимо от их причин лечатся статинами, согласно актуальным клиническим протоколам. При наличии противопоказаний или непереносимости статинов могут рассматриваться препараты класса ингибиторов абсорбции холестерина, например Эзетимиб.
нс
16 февраля 2024 20:33
Статины это яд для печени. Таблетками еще никто не вылечился. Организм в отличии от примитивных умов нынешних ученых сам может излечиться при строгой диете и приеме противоспалительной терапии, но не ввиде таблеток!
Ответить
Скрыть ответы
П
25 марта 2024 18:54
Уважаемая Наталья! Вынужден не согласиться с вашим утверждением, не имеющим научного обоснования. Препараты класса статинов подтвердили свою эффективность и безопасность в большинстве рандомизированных клинических исследованиях. Они с доказанной эффективностью профилактируют развитие атеросклероза и замедляют уже имеющийся патологический процесс, тем самым улучшая качество жизни и ее продолжительность у большинства пациентов.
АД
13 апреля 2024 20:54
Пользователь, мне назначили статины по общему анализу холестерина при этом не направив меня не к эндокринологу и без уздг сосудов шеи и головы ! Вот так все просто в поликлинике в отношении больного!
КВ
03 февраля 2024 19:18
Слабая аргументация, статья поверхностная. Ссылка типа "это врачи используют во всем мире..." - смешная. Когда-то все врачи мира использовали кровопускание... Где адресные научные исследования, обобщение практики хотя бы за 20 лет?
МГ
06 декабря 2023 15:43
Классный бад Статинориз, который помогает снизить холестерин в крови и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Хороший состав этой биологической добавки позволяет избежать многих проблем со здоровьем. Я принимала месяц по таблетке в сутки и на данный момент чувствую себя лучше, есть результат от приема. Планирую еще один месяц принимать для устойчивого результата.
ЕП
01 декабря 2023 14:22
Очень интересная статья, спасибо, Ольга! Сам сейчас снижаю уровень холестерина, принимаю Статинориз, как раз Вы упоминали про натуральный статин из красного риса, вот у Статинориза он как раз идет в составе. Очень мягко регулирует холестерин, не вызывает привыкания. Я от него ощущаю эффект, самочувствие улучшилось.
И
16 ноября 2023 12:31
Спасибо за статью. Было полезно. У нас бабушке стаины назначили. Тоже много слышала, что они для печени тяжеловаты. Поэтому она гепатрин для поддержки пьёт. В составе: расторопша, артишок, эссенциальные фосфолипиды, группа витамин В + Е. Стоит не дорого.
Предыдущая статья
Препараты для лечения астмы
Следующая статья
Глазные капли от сухости, усталости и жжения